Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Часы каминные

1

Продолжаем вас знакомить с музейными экспонатами Лыткаринского историко-краеведческого музея.

В нашей коллекции находятся каминные часы, изготовленные во Франции во второй половине XIX века. Каминные часы являются свидетелями разных эпох, художественных увлечений и вкусов. История их создания уходит своими корнями в XVI век. Пик популярности каминных часов пришелся во Франции на конец XIX века. Это были не просто часы, а настоящие произведения искусства, украшающие интерьеры дворцов.

Когда пришедший к власти Наполеон Бонапарт сменил демократические порядки в своей стране на диктаторские, произошли перемены и в интерьерах дворцов бывших французских королей династии Людовиков. Залы дворцов стали украшать в торжественном и строгом стиле ампир, для которого характерны детали античного декора и героические аллегории времен Римской империи. Украшением залов становятся часы из золоченой и патинированной бронзы в сочетании с фрагментами из камня. Характерной особенностью французских часов был особый метод выделения цифр на циферблате.   

С 1870-х годов модными становятся каминные часы с корпусами из черного мрамора. Представителем той эпохи и является экспонат, расположенный в одном из залов Главного дома усадьбы. Это массивные каминные часы из черного мрамора, опирающиеся на четыре бронзовые ножки, отлитые в виде львиных лап. Боковые грани часов украшены бронзовыми элементами в виде головы льва с кольцом в пасти. Сверху на часах находится бронзовая круглая чаша, украшенная бронзовыми завитушками. На фасадной стороне корпуса часов – круглый циферблат с римскими цифрами, фигурными стрелками, открывающейся стеклянной крышкой с золотистой металлической окантовкой и отверстиями для ключа. Во время реставрации наших каминных часов, при разборке их механизма, были обнаружены надписи и клейма, позволяющие уточнить фирму – изготовителя и время их создания. На циферблате стоит надпись «M.J. Avgustinowicz, Warshawa», это М.Ю. Августинович, владелец ювелирно-часового дома, работавший во второй половине XIX века. На задней платине стоит клеймо производителя механизма-известной французской фирмы братьев Жапи «JAPY FRERES & Cie G-de MED. D’HONNEUR» и штамп с заводским номером часов «16129». Над осью нижней колонки механизма стоит клеймо «4 8». Это параметры длины маятника: 4 французских дюйма и 8 французских линий, что соответствует частоте колебаний маятника 10098 ВРН (полуколебаний в час).

Следуя моде, введенной еще Людовиком XIV, часы украшали каминную полку в композиции с канделябрами или подсвечниками. Так и в нашей музейной экспозиции рядом с каминными часами стоят бронзовые подсвечники золотистого цвета, изготовленные французскими мастерами в первой половине XIX века.

Подсвечник филигранно отлит в виде фигуры воина, который держит металлический стержень, заканчивающийся круглой чашей для свечи. Французские бронзовщики и литейщики воплотили в бронзе самые невероятные фантазии скульпторов, чеканщики придали готовой отливке завершенность, а гравировщики украсили поверхность металла различными орнаментами.

Борзова Ю.А.,  отдел фондов

 Лыткаринскийисторико краеведческий музей

 

Оставить комментарий