Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Колокольчик настольный

Редкие и удивительные вещи можно увидеть в коллекциях Лыткаринского историко-краеведческого музея. В атмосферу ХIX века погружаешься, посетив зал «Будуар» Главного дома усадьбы Лыткарино, где в витрине-горке размещен изящный бронзовый колокольчик, служивший для вызова прислуги.                                   

Колокольчик, отлитый в ХIX веке, предположительно, в Западной Европе, в форме фигурки девушки в капоре и пышном платье, точно передает особенности моды и быта того времени. Очень хорошо переданы детали: руки девушки сложены на пышной трехъярусной юбке, в одной из них она держит корзинку.

Такие настольные колокольчики оставались неотъемлемой частью убранства русского жилого интерьера на протяжении всего XIX века, вплоть до появления электрического звонка. Стоявший на письменном рабочем столе в кабинете должностного лица или на туалетном столике великосветской дамы, он представлялся вещицей, украшающей интерьер владельца. Его часто подбирали в соответствии с окружающими хозяина предметами: кабинетной бронзой, письменным прибором, канделябром, мебелью и пр.

Отдел фондов, Лыткаринский историко-краеведческий музей

Оставить комментарий