2022 год — Международный год стекла

ООН объявила 2022 год Международным годом стекла. Впервые такой чести удостаивается не человек, не наука, не язык, не изобретение, а материал — стекло!

История стеклоделия насчитывает более 5 000 лет. Стекло — поистине уникальный материал, окружающий нас во всех сферах жизни. И проведение Года Стекла позволит привлечь больше внимания человечества и мирового сообщества к технологическому, научному, экономическому, эстетическому и историческому значениям стекла.

В 2022 году под эгидой ООН планируются широкомасштабные торжества в связи с Международным годом стекла, включая церемонию открытия в Женеве, Международный конгресс по стеклу в Берлине, Всемирный конгресс по технологии стекла в Шанхае, Конгресс по художественному стеклу и истории стеклоделия. Закрытие Года стекла состоится на Международном конгрессе в декабря в Японии.

В Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» школьникам на протяжении всего года будут рассказывать об особом стекле — оптическом! Это наиболее сложное в производстве стекло, к которому предъявлются высочайшие требования. Это стекло обладает уникальными свойствами и далёкое делает близким, а невидимое — видимым. Дети узнают о составах стекол, методах его варки и обработки, областях применения. Им покажут опыты и эксперименты, дадут попробовать оптические приборы в действии.

Лыткаринский завод оптического стекла — единственный в России производитель уникальных оптических стекол, владеет технологиями варки около 360 марок, входит в 5-ку стран-производителей оптического стекла.

 

Оставить комментарий