Российской прокуратуре исполняется 300 лет

Прокуратура России — один из старейших государственных институтов. 12 января 1722 года по указу российского императора Петра I была создана служба, которая должна «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Хорошо известны слова Петра I, сказанные им при представлении Сенату первого генерал-прокурора графа Павла Ягужинского: «Вот око мое, коим я буду все видеть». С тех пор за прокуратурой закрепилось название «око государево».

В течение трех веков институт прокуратуры претерпевал значительные изменения.

В настоящее время единым предназначением органов прокуратуры является надзор за четким и единообразным исполнением законов. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.Именно в этом видится основное направление деятельности прокуратуры, от которой во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства.

Профессиональный праздник отмечает 12 января и прокуратура города Лыткарино, образованная в начале 90-х годов прошлого века.

Лыткаринская прокуратура совместно с Лыткаринским историко-краеведческим музеем подготовила выставку, посвященную юбилейной дате.

В экспозициях выставки представлены основные исторические вехи развития этого государственного органа, стоящего на страже соблюдения законов и интересов граждан.

Для лыткаринцев небезынтересно будет узнать, что старший сын Никиты Моисеевича Зотова – Василий в течение нескольких лет (с 1715 по 1719 годы) исполнял обязанности генерального ревизора Сената. Эта должность в свое время стала как бы прообразом должности генерал-прокурора, доработав функции которой Петр I создал новый надзорный орган.

Выставка открыта для посетителей в выставочном зале музея — «Людская».

 

Оставить комментарий