Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Миниатюра – детский портрет графини Зотовой Елизаветы Николаевны

Продолжаем рассказывать вам, наши дорогие читатели, о бывших владельцах усадьбы Лыткарино. В прошлый раз мы с вами познакомились с ее основателем Никитой Моисеевичем Зотовым, а сегодня речь пойдет о Елизавете Николаевне – дочери графа Николая Ивановича Зотова и Елены Алексеевны Куракиной, унаследовавшей после отца Лыткаринское имение.

              Портрет                  Е.Н. Чернышевой

В сентябре 1825 года она вышла замуж за светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева, с которым ей «суждено было разделить величие и почести, выпавшие на его долю». Впрочем, супруга сама была хорошо образована и имела множество достоинств. Она была фрейлиной императорского двора, с 1837 года произведена в статс-дамы при царском дворе, а в 1850 году получила орден Святой Великомученицы Екатерины 1-й степени из рук самого императора. Елизавета Николаевна занимала ведущее положение в столичном обществе. Ее гостиная в доме на Малой Морской улице считалась одной из самых престижных в Санкт-Петербурге, а дочерей своих она воспитывала и содержала «как великих княжон».

Мы видим портрет Елизаветы Николаевны на миниатюре, где она изображена маленькой девочкой в декольтированном белом платье и синем чепчике, сидящей в кресле. Оригинальная миниатюра была сделана на кости акварелью и белилами в форме восьмиугольника неизвестным художником в конце 1800-х – начале 1810-х годах и хранилась в Главном доме усадьбы Лыткарино. В 1918 году вместе с другими миниатюрами была вывезена оттуда и попала в Национальный музейный фонд, а потом в 1921 году передана в Государственную Третьяковскую галерею, где находится сейчас. У нас же представлена живописная копия миниатюры, написанная художником Екатериной Сергеевной Диас и ставшая украшением интерьера в будуаре хозяйки усадьбы.

 

Оставить комментарий