Да будет бал!

Зима – пора чудес… Легкий белый снег, кружась, погружает нас в волшебную сказку, огоньки от елочных гирлянд в окнах домов рассказывают о приближении самого главного праздника года, а душа уже жаждет исполнения самых заветных желаний. Вы помните, каким было ваше самое искреннее новогоднее желание? Быть может, вы хотели попасть на бал, как и герои многих сказочных произведений, любимых с детства, — «Золушка», «Щелкунчик»?..

А чего дети ждут больше всего в Новый год и Рождество? Конечно, новогоднюю ёлку – праздник, любимый ребятами любого возраста. А каким праздник может быть в старинной дворянской усадьбе? Естественно, самым ярким, оригинальным, волшебным и сказочным. Соблюдая традиции наших предков, Лыткаринский музей в этом году дает роскошный новогодний бал, где кавалеры закружат дам в прекрасных нарядах под звуки старинных мелодий.

Первый зимний Новый год, с парадом и фейерверками на Красной площади, был шумно отпразднован в ночь на 1 января 1700 года. С тех пор это стало традицией.

14 декабря был дан первый детский бал в усадьбе Лыткарино. И не просто бал, а бал-маскарад. Ребята, пришедшие на праздник, изготовили карнавальные маски, узнали о бальных традициях, этикете бала, на время программы перевоплотились в роскошных дам и галантных кавалеров, под звуки классических мелодий исполнили несколько традиционных танцев XIX века. Распорядители бала не только помогали нашим гостям освоить непростой урок классического танца, но и развлекали их играми и потешными занятиями.

Новогодняя ёлка «Сказочный вальс» открыла широкую дорогу новогодним празднествам, подарила первые волнительные ожидания приближающихся чудес и перенесла юных гостей на два столетия назад – в эпоху балов и сказочных перевоплощений.

После танцев ребята с удовольствием посмотрели спектакль теневого театра о Рождестве.

Оставить комментарий