Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Сервиз столовый

Недавно потомками рода Пантюшиных, живших в с. Верхнее Мячково, в музей были переданы предметы столового сервиза: супница с крышкой, блюдо и 2 тарелки. Весь набор расписан цветочными гирляндами в зеленых тонах со стрельчатой золотистой каймой и принадлежит производству «Товарищества  М.С. Кузнецова».

В XIX в. после введения «запретительных тарифов» в России возросла потребность в фарфоровой и фаянсовой продукции. Это послужило стимулом для возникновения целой империи фарфорово-фаянсового производства – «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий», основанного российским промышленником и предпринимателем Матвеем Сидоровичем Кузнецовым в 1887 году. В него со временем вошло 7 российских заводов в Риге, Дулеве, Новгороде и др. Правление «Товарищества» находилось в Москве на Мясницкой улице, 8/2.

Семья Кузнецовых, постепенно увеличивая объемы выпускаемых изделий, всегда старалась следовать модным веяниям и повышала качество продукции, ориентированной на широкий круг потребителей. Таким образом, уже к концу XIX века Кузнецовы превратили свое предприятие в крупнейшую в Европе сеть заводов, расположенных по всей стране. Им удалось существенно расширить рынок сбыта за счет производства товаров, ориентированных на восточного потребителя: большие расписные, кальянные чаши и пиалы. Эти товары выпускались гарднеровским и гжельским заводами и декорировались в восточном стиле. Вся остальная продукция украшалась одноцветной печатью, которую на последних этапах производства дорисовывали вручную. В начале ХХ века ручную роспись начали имитировать многоцветной печатью. Сюжетами для росписей служили в основном пейзажи, романтические сцены, цветочные орнаменты.

Оставить комментарий