Музейное закулисье

rc95rMG7J1k

Если среди посетителей музеев провести опрос о том, что такое музей, то можно будет услышать самые разные ответы. Для кого-то музей – это, прежде всего, здание, для кого-то – предметы, которые хранятся в фондах, кому-то наиболее важным кажется научное описание предметов, кому-то – художественное оформление экспозиции. Не стоит забывать также и об информационной составляющей музея, т.е. о текстах, представленных в экспозиции, печатных изданиях и экскурсиях, проводимых музейными сотрудниками.
Подведя итог этим размышлениям, можно сказать, что музей – это совокупность строения, предметов и их научного описания, художественного оформления, специфических текстов. Все это вместе взятое формирует особое музейное пространство.
Сегодня мы подробнее расскажем об особенностях создания новой музейной экспозиции. Лыткаринский музей расположен в объекте культурного наследия регионального значения, казалось бы, что может быть лучше?  С другой же стороны это обязывает музейных сотрудников подходить к работе с большой ответственностью.
При организации экспозиции в исторической постройке экспозиционер ограничен теми требованиями, которые накладывает на него здание: это и сохранность, и специфическое внутренне пространство, и невозможность сделать перепланировку. Поэтому размещение мебели и экспонатов  напрямую зависит от архитектуры дома, от расположения залов и комнат, от того из чего изготовлены перекрытия и стены и др.
Все это существенно сужает  возможности для формирования экспозиционно-информационных комплексов. Но! С другой стороны, исторический объект позволяет подчеркнуть аутентичность экспозиции, если ее тематика является естественным продолжением исторической значимости здания (особенно в нашем случае). Более того, историческое здание делает музей многомерным, поскольку  в интерьерах прослеживается история определенной эпохи и определенного образа жизни.
В настоящее время монтаж новой экспозиции в Лыткаринском музее идёт полным ходом. Одновременно заканчиваются работы по монтажу пожарной сигнализации.

Оставить комментарий