Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие во встрече с Архиепископом Подольским и Люберецким

IMG_20210721_135743_1

Сегодня в Лыткарино с визитом приезжал Архиепископ Подольский и Люберецкий Высокопреосвященнейший Аксий. Во встрече участвовали: Глава г.о. Лыткарино К.А. Кравцов, Председатель Совета депутатов Е.В. Серёгин, представители Администрации, церковнослужители, сотрудники музея.

Вниманию почетных гостей был представлен стенд, посвященный истории Лыткаринской земли. Старший научный сотрудник И.И. Пакулова рассказала об одном из старейших поселений Подмосковья, усадьбе Чернышевых, ее бывших владельцах и благоустройстве, а также о родовой усыпальнице, где нашли свой последний приют почти все представители этого семейства. Сотрудники музея, занимаясь исследованием и сбором биографической информации о семье Чернышевых, и зная, что их род прервался, посчитали своим долгом передать списки имен семьи Чернышевых в синодик храма для постоянного поминовения. А 8 июня 2012 г. впервые провели День памяти А.И. Чернышева, с тех пор это мероприятие стало доброй традицией и  проводится каждый год.

Отрадно, что эта исследовательская работа интересует жителей и гостей города и способствует популяризации наших храмов и святынь. Поэтому и в будущем мы надеемся на продолжение работ по воссозданию усыпальницы и использование этого помещения как места захоронения бывших лыткаринских владельцев и сохранения памяти о наших предках.

Оставить комментарий