Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Статуэтка «Sweet Juliet»

Недавно фонды нашего музея пополнились фарфоровой статуэткой молодой дамы из английской серии «English Rose Collection», которая выпускалась ограниченным количеством экземпляров.

Серия «English Rose Collection» посвящена английским розам, где каждая фигурка олицетворяет тот или иной сорт этого цветка. Sweet Juliet – высокий куст, с довольно жесткими, прямостоячими побегами. Цветки средних размеров, красивой розетковидной формы, насыщенно-абрикосовые, бледнее по краям. Нежно пахнут чайными розами, по мере распускания цветка появляется лимонный оттенок.

Мануфактура Coalport была основана Джоном Роузом в 1795 году в небольшом английском городке Коалпорт, графство Сфоршир. Со дня своего основания компания сделала ставку на высочайшее качество и великолепный декор. Продукция компании довольно быстро завоевала популярность за счет широкого ассортимента изделий. Позже производство перенесли в Стаффордшир, где были источники сырья. С появлением в Англии костяного фарфора Коалпорт начинает изготовление фарфоровых фигурок, которые мгновенно становятся популярными. Дело в том, что художники фабрики уделяют особое внимание именно сериям женских фигур, каждая из которых имеет свой стиль и свое настроение. Когда смотришь на коллекционные статуэтки Коалпорт, то возникает поразительное чувство гармонии линий силуэта и цветовых переходов. В этих формах нет излишней вычурности, они удивительно естественны. Поза, положения рук, поворот головы создают совершенный живой образ, готовый в следующую минуту продолжить движение. Та же естественность наблюдается и в цветовом отражении. Здесь нет кричащих тонов, но и нет блеклости. Так как каждая фигурка расписана вручную, то можно наблюдать мазки кисти художника, что придает образу дополнительную целостность и служит истинным отдохновением для уставшего от штампованных изделий массового производства современного человека. Ведь одинаковых статуэток даже в одной партии не бывает, и каждая единственна в своем роде.

Фарфор Коалпорт – это многовековые традиции изготовления великолепных изделий. Несмотря на огромный выбор предметов коллекционирования, статуэтки из фарфора этого бренда сегодня не менее популярны, чем 100 лет назад. А когда речь идет о фарфоре с более чем 200-летней историей производства, о фарфоре, которому отдавали предпочтение король Англии Георг III, адмирал Нельсон и его возлюбленная – леди Гамильтон, принц Альберт, королева Елизавета II и герцог Эдинбургский, а также многие другие представители королевской семьи, его популярность неоспорима.

 

Оставить комментарий