В Лыткаринском планетарии состоялось торжественное награждение победителей III конкурса Швабе «Сила света» от г.о. Лыткарино

Учебный год для большинства школьников уже закончился, а мы продолжаем подводить его итоги. 3 июня 2021 года в новом Лыткаринском планетарии прошла церемония награждения лыткаринской команды финалистов III конкурса Швабе «Сила света». На мероприятии присутствовали члены жюри регионального комитета и правление АО ЛЗОС.

Ребята достойно представили город на всероссийском уровне, заняв II места в двух номинациях — это ученица МОУ Гимназия №1 Козлова Варвара и выпускница МОУ СОШ №2 Белоусова Юлия. Напомним, что в интеллектуальном состязании по оптике приняли участие 119 учащихся из 47 учебных учреждений, представлявших 11 городов России. Призеры получили Дипломы, памятные подарки и денежные премии от организаторов конкурса. Кроме того, их данные занесены в информационную систему «Ресурс об одаренных детях». Два финалиста, победители регионального этапа, Бобров Артемий (МОУ СОШ №2) и Копайгородский Денис (ЛПГК филал «Университет «Дубна») получили памятные подарки и сертификаты участников.

Ребята рассказали о своих исследованиях, принесших им победу, и горячо поблагодарили своих наставников — преподавателей физики и астрономии — Таперо Т.Ю, Косолапову О.В. и Рубцову О.М. От организаторов конкурса им были вручены Благодарственные письма.

Первое крупное мероприятие в новом планетарии продолжилось просмотром полнокупольного фильма по астрономии «В глубины Вселенной», оставив у гостей самые положительные отзывы. В сентябре лыткаринские школьники смогут посетить Лыткаринский планетарий по заявкам школ, а ребята с 7 класса смогут принять участие в VII Лыткаринских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Впереди лето, и самое время подумать о темах своих будущих исследований!

Оставить комментарий