День защиты детей

В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников — Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. И решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей. Конгресс Международной демократической федерации женщин в Париже официально утвердил этот праздник только в ноябре 1949 года. Впервые его отмечали уже в 1950 году, тогда участие в нем приняло 51 государство. С тех пор Международный день защиты детей отмечается каждый год 1 июня.

Пожалуй, это самый трогательный день в году. День детства, первый день лета и начало каникул. А лето – самое любимое время года для всех детей на нашей планете. Ведь наступает пора весёлого отдыха, походов на природу, купания в водоемах и других развлечений. Одним словом – пора каникул. 

Очень ярко, весело и тепло прошёл главный праздник детства в центральном парке культуры и отдыха города Лыткарино. Лыткаринским историко-краеведческим музеем в парке было проведено экологическое мероприятие, на котором взрослые и дети узнали, что территория города Лыткарино и его окрестностей расположена в лесопарковой зоне города Москвы, а наш город с трех сторон окружен лесом, который называется Томилинский лесопарк. В нашем лесу растут около 70 видов деревьев и кустарников, а самым старым деревьям в нашем лесу около 180 лет.

Подмосковье издавна славится как замечательный уголок нашей родины, характеризующийся уникальными природными особенностями. В их числе рельеф, подземные воды, растительный и животный мир. Особое внимание сотрудники музея уделили белочкам. Этих пушистых зверьков можно вдоволь встретить в наших лесах. Дети узнали их повадки, ореол обитания, смогли расшифровать цепочки звериных следов зашифрованные на бумаге. 

Мероприятие завершилось мастер-классом «Птичка-невеличка», ведь нашем Томилинском лесопарке гнездятся, зимуют и бывают пролётом около 200 видов птиц. На мастер-классе все желающие смогли изготовить сувенир, в технике обрывной аппликации. Все ребята остались очень довольны своими работами, и даже не хотели уходить.

 

Оставить комментарий