День памяти А.И. Чернышева в Лыткаринском музее

По сложившейся традиции 8 июня – в день кончины светлейшего князя Чернышева – в парке усадьбы «Лыткарино» прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. Александр Иванович – один из первых и самых удачливых русских военных разведчиков, герой Отечественной войны 1812 г., генерал от кавалерии, генерал-адъютант, видный военный и государственный деятель Российской империи.

В этот день у его памятника собрались: Глава г.о. Лыткарино К.А. Кравцов, представители Администрации, Совета депутатов, Молодежного парламента, сотрудники музея и дети из городского летнего оздоровительного лагеря школы №5.

Старший научный сотрудник Лыткаринского музея И.И. Пакулова рассказала о блистательной карьере и наградах А.И. Чернышева. Вниманию гостей был представлен его редкий портрет, написанный в 1818 г. английским художником сэром Томасом Лоуренсом по заказу принца-регента Георга на создание серии портретов глав государств, их свиты и военнокомандующих стран-победителей в борьбе с войсками Наполеона Бонапарта для Зала Ватерлоо Виндзорского замка в Англии. Также участники могли познакомиться с передвижной выставкой «А.И. Чернышев и казачество», которая рассказывала об их совместных военных дорогах и работе русского офицера в Донском комитете после войны.

В конце торжественного мероприятия все собравшиеся почтили память светлейшего князя, возложив цветы к его памятнику.

Оставить комментарий