День космонавтики в Лыткаринском музее для младших школьников

IMG_6329

В 60-ю годовщину полета Ю.А. Гагарина в космос отдел «Планетарий» Лыткаринского музея подготовил обширную программу для школьников. После открытия выставки «Первый: Гагарин и космос», в котором принимали участие лыткаринские старшеклассники, на праздник пришли учащиеся младших классов. Их ждала насыщенная программа: рассказ о пути первого космонавта планеты к космическому полету, увлекательный сюжет о секретах маленького Юры Гагарина, которые помогли ему достичь своей цели, экскурсия по новой выставке и увлекательный флешмоб «Я — Гагарин» от Первого канала телевидения.

Ребята активно участвовали в мероприятии, рассматривали фотографии Юрия Гагарина на Кубе,  коллекции значков, монет, спичечных этикеток по теме «космонавтика» и обещали поделиться с музеем новой юбилейной монетой. Детям интересно было побывать в квартире простой советской семьи 1960-х годов, которую для выставки воссоздали сотрудники музея. Почти в каждом доме висел портрет Юрия Гагарина и бережно хранились газеты от 14 апреля 1961 года, подлинный экземпляр которой был им продемонстрирован.

Далее младшим школьникам рассказали об опасностях, подстерегающих космонавтов не только на орбите, но и после приземления. Ребята узнали для чего нужен носимый аварийный запас, что в него входит и даже увидели космические спички, которые не гаснут в воде. Долго рассматривали снимки Земли, сделанные с борта МКС и российских и зарубежных спутников. Вместе с экскурсоводом пытались понять их содержание, а потом единодушно пришли к выводу о том, насколько наша планета красива и заслуживает бережного к ней отношения. 

В конце мероприятия дети с большим удовольствием приняли участие в акции «Я — Гагарин» Первого канала телевидения.

 

Оставить комментарий