Международный день памятников в Лыткаринском музее

Каждый год 18 апреля во всем мире отмечается Международный День памятников и исторических мест. Эта дата стала хорошим поводом обратить внимание всех неравнодушных на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира. Обычно в рамках празднования проводятся различные знаковые мероприятия такие, как конференции, касающиеся вопросов защиты исторических памятников, экскурсии по архитектурным комплексам и зданиям, закрытым для посещения в обычные дни, и многое другое.

Лыткаринский историко-краеведческий музей по уже сложившейся традиции на протяжении многих лет участвует в данной акции. В этом году его гостями стали учащиеся 6-го класса гимназии № 7. Ребятам рассказали о богатом историко-культурном наследии нашей страны, происхождении памятников и их многообразных видах. Также они познакомились с достопримечательностями, расположенными на территории города Лыткарино и в его окрестностях.

Школьники прониклись пониманием важности сохранения исторических памятников и обещали беречь их для последующих поколений. Это особенно актуально в наше время, когда они все чаще уничтожаются. Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова М.В. Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков!

Оставить комментарий