В Лыткаринском музее состоялось торжественное открытие выставки «Первый: Гагарин и Куба»

В День космонавтики, 12 апреля,  в Лыткаринском историко-краеведческом музее отметили 60-ю годовщину полета Ю.А. Гагарина в космос открытием новой выставки «Первый: Гагарин и Куба». Выставка подготовлена при участии Общероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой» и Ассоциации планетариев России и проходит одновременно в 60 (!) городах России, что очень символично. Участниками мероприятия стали учащиеся 10-х классов лыткаринской школы №2. Гостям представилась уникальная возможность стать первыми зрителями одноименного документального фильма, подготовленного к юбилею Российским обществом дружбы с Кубой и рассказывающего о пребывании Ю.А. Гагарина на Кубе, его встречах с руководителями, государственными деятелями и простыми кубинцами. Уникальные кадры ярко раскрыли одну из страниц жизни первого космонавта планеты.

Почетный гость — заместитель Председателя Совета депутатов г.о. Лыткарино — Ю.Н. Егоров рассказал ребятам о значении для человечества освоения космического пространства, о достижениях нашей страны в этой области и личном героизме первого покорителя космоса. Директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Н.В. Голубева познакомила школьников с деятельностью лыткаринских предприятий, внесших свой вклад в создание ракетно-космической техники. Десятиклассники со своей стороны подготовили к празднику поэтическую композицию «Наш Гагарин». Далее заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева провела экскурсию по выставке, обратив внимание ребят на наиболее интересные экспонаты.

Закончилось мероприятие увлекательным флешмобом в честь 60-летия первого полета человека в космос  #я_Гагарин, который проводит  Первый канал телевидения. Многие из нас мечтали стать космонавтом, как Гагарин, быть похожим на него. Поэтому каждый может сказать о себе: «Я — Гагарин».

Выставка «Первый: Гагарин и Куба» продолжит свою работу до 30 июня. Приглашаем всех желающих! За каждой фотографией, за каждым экспонатом стоит своя интересная история!

 

Оставить комментарий