В Лыткарино откроется новый планетарий

«Никогда раньше не создавали такого наглядного пособия, которое было бы столь поучительным, как это, столь волшебным, одинаково действующим на всех. Это школа, театр и кино одновременно – школьный класс под небесным сводом и спектакль, где актерами являются небесные тела…». (Эллис Стррёмгрен, директор Копенгагенской обсерватории)

В день праздника «Международный день планетариев» с радостью сообщаем читателям о скором открытии в  Лыткарино нового цифрового планетария.

14 марта отмечается Международный день планетариев. Во всем мире их насчитывается не более двух тысяч, а в России около 50, включая стационарные и передвижные. Первый аппарат «Планетарий» был изобретен в Германии фирмой Carl Zeiss в 1923 году.

Его возможности для широкой публики впервые были продемонстрированы в 1925 году в Немецком музее естествознания и техники в Мюнхене, где был открыт первый в мире планетарий.

В Россию чудо техники из Германии попало в скором времени. В 1929 году в Москве открылся первый планетарий в России. Он стал 13-м в мире, к тому времени уже было построено 10 планетариев в Германии, 1 — в Риме и 1 — в Вене.

В 2011 году в Нижнем Новгороде был открыт первый в России цифровой планетарий с использованием новейших мультимедийных технологий, которые открыли уникальные возможности визуализации астрономических программ.

В настоящее время полным ходом идут работы по созданию современного цифрового планетария в Лыткарино с 9-метровым куполом. Планетарий на 65 посадочных мест войдет в состав Интерактивного оптического центра «Лыткарино». Совсем скоро лыткаринские школьники и юные гости города смогут изучать звёздное небо и знакомиться с актуальными вопросами астрономии посредством зрелищных полнокупольных программ!

Этот совместный проект реализует Лыткаринский историко-краеведческий музей и Лыткаринский завод оптического стекла при поддержке Администрации г.о. Лыткарино. Проект осуществляется на благотворительные средства. Создание планетария в Лыткарино активно поддерживается Ассоциацией планетариев России. Открытие нового стационарного планетария — это большое событие в масштабах всей России.

 

 

Оставить комментарий