Страничка Лыткаринского планетария. Ко дню рождения Ю.А. Гагарина: история одной фотографии

Фото из архива Лыткаринского историко-краеведческого музея. 1965 год

9 марта — день рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Среди множества фотографий, хранящихся в архиве Лыткаринского историко-краеведческого музея, есть особо ценные. К ним относятся изображения первых советских космонавтов, панорамы космодрома «Байконур», сделанные участниками космических запусков, фотографии с автографами советских и российских космонавтов и другие снимки, запечатлевшие разные периоды истории отечественной космонавтики.

Фотографию, на которой изображены космонавты первого набора ВВС Юрий Алексеевич Гагарин и Владимир Михайлович Комаров, много лет тому назад  в Лыткаринских музей передало Агентство печати «Новости», созданное в 1961 году на базе Совинформбюро. Она была сделана фотокорреспондентом в 1965 году.

На снимке будущий командир нового перспективного космического корабля «Союз-1» Владимир Комаров и дублер командира корабля Юрий Гагарин. Оба молоды, красивы, полны сил и новых жизненных планов. В это время Юрию Алексеевичу Гагарину исполнился 31 год.

Он уже совершил свой космический полет и «Миссию мира» по странам и континентам, которая продолжалась 2 года. Являясь заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, одновременно обучался на инженерном факультете Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. Конечно же мечтал о втором космическом полете. Чуть позже, в апреле 1967 года Ю.А. Гагарин будет назначен дублером командира космического корабля «Союз-1» Владимира Михайловича Комарова, запечатленного на этой же фотографии. На момент съемки В.М. Комарову 38 лет, и он тоже слетал в космос в октябре 1964 года в качестве командира корабля «Восход». С сентября 1965 по март 1967 года он проходил подготовку в качестве командира нового космического корабля «Союз-1».

Как тесно переплелись их судьбы, оба космонавта трагически погибли с разницей в 1 год. При завершении испытательного полета на космическом корабле «Союз-1» из-за отказа парашютной системы спускаемого аппарата 24 апреля 1967 года погиб Владимир Комаров в возрасте 40 лет. После этого случая Юрию Гагарину запретили полеты в космос. Однако, утром 27 марта 1968 года жизнь первого космонавта планеты Юрия Гагарина трагически оборвалась — самолет «МиГ-15УТИ», которым он управлял под руководством опытного инструктора, командира учебного авиаполка Владимира Серёгина, разбился, выполняя учебный полет. Первый Гражданин Вселенной прожил с нами на Земле 34 года и 18 дней.

Старая фотография сохранила вдумчивые лица первых покорителей космоса для потомков на века.

 

 

Оставить комментарий