Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Открытка с 23 февраля

В преддверии главного мужского праздника – Дня защитника Отечества – хотелось бы немного рассказать об его истории.

У этого праздника было несколько названий: День Красной армии, День Советской Армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется День защитника Отечества.

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками в 1918 году. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

Уже после Великой Отечественной войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом: проводили военные парады, устраивали салюты, ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии и Военно-морского флота.

Постепенно отличие между теми, кто служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник, когда поздравляют не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день: отцов, мужей, братьев.

После распада Советского Союза праздник отмечается не только в России, но и в ряде других стран СНГ (Белоруссии, Казахстане, Приднестровье и др.). 

День защитника Отечества является днем воинской славы и государственным праздником в России, в этот день мы с удовольствием посвящаем свое время чествованию наших прекрасных мужчин.

Сотрудники Лыткаринского музея тоже от всей души поздравляют вас с Днем защитника Отечества! Это праздник людей мужественных, сильных, истинных патриотов своей страны. Пусть ваши дни будут наполнены радостью созидания и гордостью за достигнутые результаты. Желаем вам крепкого здоровья, удачи и успехов во всех делах и начинаниях!

Оставить комментарий