Лыткаринские посиделки, посвященные деревне Тураево

Традиционная встреча с жителями города Лыткарино «Лыткаринские посиделки» прошла в Лыткаринском историко-краеведческом музее при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подобный формат общения практикуется ежегодно уже давно, и объектами его внимания уже были такие населенные пункты, вошедшие в состав города, как деревни Лыткарино и Усадки, поселок Волкуша и др. В этом году встреча посвящена ныне несуществующей д. Тураево, на месте которой теперь расположена одноименная промзона.

Этот выбор был не случаен, ведь 2020 год в России был объявлен юбилейным в связи с 400-летием со дня рождения духовного лидера старообрядчества протопопа Аввакума, чья фигура тесно связана с историей нашего края и непосредственно с Тураево, деревней, населенной некогда старообрядцами. Сейчас от деревни сохранился только храм Рожества Пресвятой Богородицы со старообрядческой общиной, являющиеся хранителями истории этой местности.

Активная деятельность Тураевской православной старообрядческой общины по взаимодействию с обществом была оценена Фондом Президентских Грантов в рамках проекта «Мы все дети XVII века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире». Основным партнером общины в реализации проекта стал Лыткаринский музей в качестве организатора ряда мероприятий. Среди мероприятий, запланированных в проекте, была заявлена встреча с жителями в формате «Лыткаринские посиделки», предполагающая живое общение с горожанами с целью обмена материалами и воспоминаниями об истории родного края.

На встрече, прошедшей 20 февраля 2021 года, собралось более 50 человек, жителей города Лыткарино, среди которых присутствовали коренные тураевцы и их потомки. Вниманию аудитории была представлена презентация книги «На сем камени созижду Церковь Мою…», посвященной истории старообрядчества деревни Тураево и храму Рожества Богородицы Тураевской старообрядческой общины. Книгу представлял автор Николай Сергеевич Юкин – председатель общины, посвятивший ее созданию более 10 лет.

Старообрядчество стало основой жизни этого старинного поселения. Проведенное автором книги исследование основано на глубоком изучении архивных и документальных источников, а также воспоминаниях старожилов. Оно охватывает временные рамки со времен становления Московской Руси – XIII-XIV вв. – и заканчивая современностью. Впервые были документально установлены сведения об основании деревни Тураево, ее жителях и основе их существования – белокаменных промыслах. Раскрывается история местности, тесно связанная со становлением Московского государства.

Особо отмечается роль старообрядчества в становлении и процветании деревни Тураево, как локального центра для старообрядцев округи. Подробно изложена история возникновения, строительства и перестройки старообрядческого храма Рожества Пресвятыя Богородицы, перипетиях его существования и сохранения вопреки враждебной действительности за более чем 200-летний период. Отдельное внимание уделено выходцам из старообрядческой среды, коренным жителям д. Тураево и окрестностей: Верхнее Мячково, Островцы, Сельцо и др., составлявшим Тураевскую старообрядческую общину, и их вкладу в сохранение храма Рожества Пресвятыя Богородицы.

Как на мероприятии, так и в книге, впервые широкому кругу читателей были представлены редкие фотоматериалы, отразившие жизнь д. Тураево и Тураевской общины в ХХ-ХХI вв.

Стоит отметить, что издание книги стало логичным продолжением деятельности старообрядческой общины в части популяризации культурного наследия Подмосковья. Созданный в 2018 году общиной Музей тураевских староверов был удостоен премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2019». Средства премии стали основным подспорьем, позволившим осуществить издание.

Презентация книги вызвала живой интерес коренных лыткаринцев и тураевцев, которые окунулись в воспоминания. Некоторые из присутствовавших поделились с организаторами ценными фотографиями из семейных архивов, отражающими жизнь деревни и населявших ее людей.

Так, житель Москвы Бондаренко Сергей Александрович любезно передал в фонды Лыткаринского музея редкие фотографии с усадьбой в Петровском 1927 года, найденные в своей домашней коллекции.

По окончании презентации книги состоялся премьерный показ фильма, посвященного возрождению колокольного звона в тураевском храме, который состоялся ровно год назад 15 февраля 2020 года. Фильм рассказал не только об истории колокольного звона, его судьбе в старообрядчестве, но и современной жизни старообрядцев Тураевской общины.

По окончании презентации все присутствовавшие получили подарочный экземпляр новой книги с автографом автора и проследовали в выставочный зал музея для осмотра экспозиции выставки «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», где смогли оценить богатство сохраненных старообрядцами культурных традиций и исторических артефактов, а также продолжили живое общение с организаторами мероприятия и друг с другом.

Оставить комментарий