Страничка Лыткаринского планетария. Главный юбилей российской космонавтики в 2021 году

Фото с сайта Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

Наступивший год в истории российской космонавтики особенный. Вместе со всем человечеством мы будем отмечать 60-летие полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Многие публикации «Странички Лыткаринского планетария» будут посвящены рассказам о жизни и работе российских космонавтов, их увлечениях и достижениях, подготовке к полетам и космическим экспериментам на орбите.

12 апреля 1961 года состоялся исторический полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос. За год до этого, 11 января 1960 года был создан Центр подготовки космонавтов, который сегодня носит имя первого космонавта планеты. Из 2000 летчиков-истребителей, подавших рапорты на зачисление в первый отряд космонавтов, были отобраны 20 лучших. Затем из них выбрали передовой отряд из 6 человек для интенсивной подготовки к первым полетам в космос. Среди них был и Юрий Алексеевич Гагарин.

Мечта стать космонавтом появляется у многих, но не всем удается ее достичь. В процессе подготовки к космическому полету приходится постоянно учиться, осваивать теоретические знания, тренироваться, заниматься спортом. Своего первого полета кандидату в космонавты приходится ждать несколько лет, а для кого-то из них он так и остается мечтой. Профессия космонавта предполагает постоянные нагрузки на организм и экстремальные проверки на прочность. Космонавт Сергей Рязанский на своих страничках в соцсетях поделился, каким требованиям по спортивной подготовке должен отвечать кандидат в космонавты сегодня.

Чтобы получить высший балл кандидат в возрасте до 35 лет должен выполнить следующие нормативы: бег на 3 км — не более 12 минут 20 секунд, заплыв на 800 метров вольным стилем — не более 19 минут, забег на лыжах на 5 км — не более 24 минут, подтягивание — 14 раз, бег на 100 метров — не более 13,2 сек, прыжок в длину — не менее 2, 5 метров, ныряние в воду — не менее 25 метров.

По сведениям Центра подготовки космонавтов, сейчас в отряде космонавтов Роскосмоса числится 32 человека, из них 12 — имеют опыт космических полётов, а 8 – проходят общекосмическую подготовку. На январь 2020 года в нашей стране квалификацию космонавта получили 283 человека. За 60 лет пилотируемой космонавтики в открытом космосе работали 225 человек, среди них 66 советских и российских космонавтов.

В 2012 году на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса была зачислена Анна Кикина, а в 2014 году стала космонавтом-испытателем. Она —  единственная женщина в отряде космонавтов. Любопытно, что до зачисления в отряд космонавтов Анна работала программным директором в ООО «Радио — Сибирь Алтай». 

В настоящее время в Центре подготовки космонавтов трудятся около 1500 сотрудников самых разных профессий, общей целью которых является подготовка человека к космическим полетам и длительной работе на МКС. В составе центра находятся гидролаборатория для отработки действий в условиях, близких к невесомости, две современные центрифуги для тренировки вестибулярного аппарата космонавтов, точная копия российского модуля МКС, специализированные тренажеры и даже собственный планетарий для изучения космонавтами звездного неба и приобретения необходимых навыков для ориентирования в пространстве.

Оставить комментарий