Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Сборник певческий

 

Письменные памятники певческого искусства, несомненно, являются одной из составляющих национального культурного наследия, свидетельством профессионального мастерства (музыкального, художественного) предыдущих поколений. Внимательное изучение подобных книжных образцов, определение социальной принадлежности их переписчиков и владельцев позволяет судить не только об их грамотности, но и о знании ими древних церковных распевов и сложнейшей системы их записи.

Певческие рукописи – это сборники богослужебных песнопений с одной из форм нотной записи (невменную или крюковую и пятилинейную). Они предназначались, как правило, церковным певчим и использовались за богослужением и в учебных целях. Книги эти являют собой фиксированную форму живой исполнительской практики прошлого. Певческие памятники сложились как определенные книжные типы со своей структурой и содержанием, зависящими от богослужебной принадлежности. Так, книга Праздники имеет отношение к двунадесятым праздникам православного календаря, Обиход – к ежедневному суточному циклу служб, Ирмологий сложился как сборник песнопений определенного жанра – ирмосов. Каждый книжный тип исторически развивался на основе канона, «остова», служившего образцом для переписчика. Вместе с тем, принадлежность конкретной эпохе и конкретной руке делает рукопись однажды созданным и зачастую оригинальным комплексом письма, украшений, переплетного оформления. «Лик» гимнографа и золоченый инициал, редкий распев песнопения и замысловатый росчерк писца, «не достойного» открыть свое имя – все это приметы духовной атмосферы ушедшего времени.

Сборник певческий

Рукопись. Конволют. Гуслицкие скриптории. 1830-40-е гг. Бумага с белой датой «1832». Полуустав.20(35 х 22). 150+4 л.

Киноварные заголовки. Вязь. Заставки, инициалы большие, средние и малые гуслицкого орнамента. Отдельные заставки прорисованы, но не раскрашены. Нотация знаменная, пометная, призначная. Текст истинноречный.

Переплет. 35 х 23. Около 1880-х годов. Картон, оклеенный кожей с золотым тиснением. В составе листов обклейки верхней крышки бумага с штемпелем около 1880-х годов.

В состав конволюта включены части, написанные разными писцами. Включает евангельские стихеры, трезвоны, обедню, духовные стихи, поучения. На полях даны варианты распевов.

Оставить комментарий