Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Службы и жития Сергия Радонежского и учеников его Никона и Саввы Сторожевского

 

В издании опубликованы службы 25 сентября прп. Сергию, 5 июля на обретение мощей Сергия Радонежского, 7 ноября – в память преподобного Никона, а также служба и житие Савватия Сторожевского. Настоящее издание служб и житий великих русских чудотворцев, преподобного Сергия и его учеников, стало единственным в своем роде за всю историю старообрядческого книгоиздания. Оно впервые увидело свет в 1786 г. в известной Клинцовской типографии и более не перепечатывалось. Интересно, что это издание являет собой пример именно старообрядческого сборника, поскольку оно не буквально повторяет издание Печатного двора XVII века, состав которого был в данном случае изменен. Особая роль в публикации для старообрядческих общин новых книг принадлежала типографским предприятиям Ф. и А.Карташевых, а также купцов Железникова и Рукавишникова в Клинцах, деятельность которых в 80-х годах XVIII — начале XIX в. имела влияние на издательские программы других типографий и поэтому во многом была определяющей для старообрядческого книгопечатания этого периода. Первая собственно старообрядческая типография возникла в посаде Клинцы Суражского уезда, Черниговской губернии в середине 80-х г.г. XVIII в. К этому времени в России появилась юридически обоснованная возможность заведения частных типографий в связи с императорским указом от 15 января 1783 г., разрешавшим их. 

Службы и жития Сергия Радонежского и учеников его Никона и Саввы Сторожевского

Клинцы: Тип. Д.Руковишникова и Я. Железникова. 18.07.1786. 20(32,5 х 20,5). 264 л. Библиографическое описание: Вознесенский 1991, № 266.

Гравюра на металле на листе 4нн. помещена между листами 1-го и 2-го счета.

Переплет. 34,5 х 22,5. 1860-е годы. Доски в коже с тиснением. 2 застежки.

На припереплетном листе верхней крышки – запись: «1883 года 31 марта сiя книга Ульяна Прохорова Голунова». На припереплетном листе нижней крышки запись: «1883 года 31 марта сiя книга пириведена деревни Федина Ульяна Прохорова Голунова»; выше – запись об упокоении рабы Божией Парасковии 16 ноября 1866 года. Все записи гражданской скорописью.

Оставить комментарий