Цикл публикаций «Нетленное наследие старообрядчества». Икона священномученика Аввакума

 

Дорогие друзья, представляем вам новый цикл публикаций «Нетленное наследие старообрядчества». В цикл войдут предметы, ознакомиться с которыми вы сможете, посетив музейную выставку «Свидетели эпохи протопопа Аввакума».

Идейным вдохновителем и негласным лидером сопротивления никоновским реформам стал легендарный протопоп Аввакум Петров. Аввакум Петрович Кондратьев (1620—1682) — святой древлеправославной церкви, священ­номученик, исповедник, протопоп храма города Юрьевца (Юрьева-Повольского), писатель. В 1646—1653 гг. — деятельный член кружка ревнителей благочестия, группировавшегося вокруг царя Алексея Михайловича и ставившего своей целью укрепление благочестия, исправление бо­гослужебных книг, утверждение единогласного пения и т. п. Борец за старую веру — против цер­ковных преобразований царя и патриарха Никона. Автор обличительных посланий, челобитных об отмене «еретических» новшеств, а также автобиографического «Жития». С 1653 по 1663 г. на­ходился в ссылке в Сибири (Тобольск, Енисейск, Даурия). После короткого пребывания в Мо­скве в 1664 г. вновь был отправлен в ссылку в город Мезень, откуда в 1666 г. привезен в Москву. Тогда же на Большом Московском соборе расстрижен и предан анафеме. Затем последовали ссылки в Пафнутьев-Боровский монастырь, а с 1667 г. — в Пустозерск, где Аввакум был сожжен в срубе за «великие на царский дом хулы» и свои религиозные убеждения. Протопоп Аввакум почитается старообрядцами всех согласий.

Иконы этого святого, видимо, появились уже в конце XVII в. В начале XVIII в. была написана служба Аввакуму, Павлу Коломен­скому и другим исповедникам и страдальцам. Официально протопоп Аввакум и «иже с ним по­страдавшие» были канонизированы в 1916 г. на Освященном соборе в Москве.

В 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения этой незаурядной личности, оставившей свой след не только в церковной истории, но и в литературе. Его «Житие» принадлежит к шедеврам мировой литературы. Впервые оно было опубликовано академиком Н. С. Тихонравовым в 1862 году по копии сделанной с одной из старообрядческих рукописей. С момента «открытия» протопопа Аввакума обществу, его фигура не оставляла равнодушным никого. Интерес к этой личности поддерживает его трагическая судьба и творчество. Помимо «Жития» Перу Аввакума принадлежат многочисленные челобитные, послания, толкования и поучения, ставшие бесценны источником знаний о средневековой жизни. Труды и личность Аввакума и по сей день продолжают изучать историки, литераторы, филологи.

Протопоп Аввакум
………
Московская область, г. Жуковский, Колокольно-литейный завод «Литекс». Скульптор Сергей Назаревич. 2020г. Колокольня бронза. 

Образ священномученика протопопа Аввакума представлен в поясном фронтальном изображении. Правая рука сложена двуперстно благословляющей десницей, а в левой — книга с изображением восьмиконечного креста. Образ был специально изготовлен для размещения на колоколе, отлитом для тураевского храма в память 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Было отлито пять икон, одна из которых осталась в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево, а остальные подарены: Митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию, настоятелю храма иерею Олегу Бураковскому, а также гостям торжества: благочинному Московской области протоиерею Алексею Михееву и иерею Алексею Лопатину.

Икону можно увидеть в рамках выставки «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», организованной при поддержке @pgrants_ru по адресу: ул. Коммунистическая, 10.
Выставка продолжит свою работу до 28 февраля 2021 года совершенно БЕСПЛАТНО❗

Оставить комментарий