Цикл «Исторические пятницы». Пионерский лагерь «Дружба» — страна детства!

В памяти многих лыткаринцев остались светлые воспоминания о пионерском лагере «Дружба». Детям посчастливилось отдыхать в нем на летних каникулах, а взрослым поработать с детьми на природе. Это был настоящий «город детства» — радостный и счастливый!  

В 1955 году Лыткаринский завод оптического стекла для детей рабочих и служащих построил пионерский лагерь «Дружба», который находился в урочище Горель Раменского района, между селениями Полтево и Копнино.  До этого летние пионерские лагеря организовывали в здании начальной школы на Усадках или использовали пионерские лагеря на паях, построенные Министерством оборонной промышленности, в частности лагеря Подольского района.

Пионерлагерь «Дружба» был расположен в красивом и сухом сосновом бору на берегу реки Вьюнка, на которой путем строительства плотины был создан водоем для купания. Этот водоем удовлетворял нужды не только лагеря «Дружба», но и других расположенных рядом детских лагерей. В конце 1960-х годов в этом месте располагалось 9 пионерских лагерей Люберецкого и Раменского районов.

Для ослабленных детей, а также детей с некоторыми хроническими заболеваниями в лагере были созданы санаторные группы. Для обслуживающего персонала имелось общежитие летнего типа, которое впоследствии утеплили. В лагере постоянно находился детский врач и как минимум две медицинские сестры.

В 1957 году на базе пионерского лагеря «Дружба» начал действовать санаторий-профилакторий для работников завода на 100 мест.

К 1967 году на территории лагеря размещалось 9 корпусов, котельная, душевая с двумя отделениями, столовая с тремя залами площадью 350 кв.м, рассчитанная на 300 человек, кухня, работающая на привозном жидком газе,  с холодильными камерами, картофелечисткой, электроприводом для обработки мяса и тестомешалкой, комната для игр площадью 300 кв.м, где также проводилась и демонстрация кинофильмов, эстрада концертного типа с местами для сидений на 600 человек, пионерская комната, беседки, грибки, качалки для малышей, скамейки.

 Продуктами пионерлагерь снабжался из магазина №36 гор. Лыткарино (ныне кафе «Барашек»), а молоко покупали с соседнего совхоза. С подсобного хозяйства завода получали свежие огурцы. Транспортом для подвозки продуктов и санитарной машиной лагерь был обеспечен за счет завода.

Территория лагеря была огорожена, озеленена, электрифицирована. Имелся был свой радиоузел и телефонная связь. Подача воды осуществлялась из артезианской скважины. Круглосуточно в лагере дежурила пожарная машина. На территории были посажены 800 тополей, 450 кустов декоративных деревьев. Для занятий спортом были оборудованы футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, два сектора для прыжков.

Повсюду были разбиты газоны и клумбы, имелся фруктовый сад, в котором для детей выращивались клубника, смородина, крыжовник, яблони. Кстати, за всем этим «зеленым хозяйством» ухаживали сами ребята под руководством опытного садовода. Пололи клубнику, окапывали кусты смородины и крыжовника, за каждым отрядом была закреплена цветочная клумба.

В лагере была обустроена Аллея русских и советских писателей, оборудованная скульптурными портретами. Площадь для пионерских линеек была оформлена портретами героев-комсомольцев и значками пионерских организаций мира. От главного входа шла Аллея космонавтов, в конце которой возвышались устремленные ввысь ракеты.

Вожатыми и воспитателями работали опытные педагоги из лыткаринских школ, а также студенты педагогических ВУЗов. Они внесли много нового и ценного в жизнь лагеря. Каждый ребенок мог найти себе занятие по душе, научиться чему-то интересному, весело и познавательно провести время со своими сверстниками. Работали кружки кройки и шитья, флористики, макраме, выжигания по дереву, автомобильный и многие-многие другие. Регулярно проводились культурные мероприятия, конкурсы и фестивали, спортивные соревнования.

Большое внимание уделялось в лагере оздоровлению детей и развитию физической культуры и спорта. Под открытым небом был построен 25-метровый бассейн. Для лыткаринских детей, занимавшихся в городских спортивных секциях, организовывались спортивные отряды по плаванию, легкой атлетике и другим видам спорта.

На территории пионерлагеря «Дружба», которая была самой большой из окрестных лагерей, много лет проходил фестиваль «Марш мира и дружбы», участниками которых становились дети из соседних лагерей. Пионеры с вожатыми украшали лагерь флагами, разноцветными шарами, цветами, гирляндами. Эстрада, где проходил концерт всех лагерей всегда выглядела очень празднично.

В трудные 90-е годы детский лагерь «Дружба» продолжал свою работу благодаря поддержке руководства предприятия и областной профсоюзной организации работников оборонной промышленности, летом 1999 года он еще принимал лыткаринских детей.

Их родители Е.Вагина и Г.Пирманова написали отзыв в сентябрьском номере городской газеты : Очень много детских оздоровительных лагерей в России закрыты. И виной тому наше неспокойное время. И мы, родители, очень рады тому, что «Дружба» выстояла несмотря ни на что. Хочется сказать большое спасибо всем тем людям, которые сохранили этот уютный лесной уголок для отдыха наших детей. Чистый воздух и хорошее питание имеют огромное значение. В лагере оно пятиразовое. Повара работают со свежими продуктами. Можно спросить любого ребенка, и он скажет, что ему нравятся приготовленные завтраки, обеды и ужины. Кроме этого дети получают свежие овощи и фрукты. На кухне и в обеденном зале всегда чисто. Обслуживающий персонал старается на совесть. Большое спасибо медикам оздоровительного лагеря. Дети вовремя проходили медицинский осмотр и, если нужно, получали помощь.

На территории лагеря имеются бассейн, детская площадка, футбольное поле, открытый театр, ну и, конечно, главная радость — дискотека. Дети могли найти себе любое занятие по душе. В кружке мягкой игрушки девочки и мальчики делали изумительные поделки. Можно даже принять эти игрушки за купленные. Очень хорошие работы дети изготовили в кружках рисования по стеклу, изонить, оригами. Большой популярностью пользуется танцевальный кружок. Здесь работает профессиональный хореограф.

Каждый день в «Дружбе» проводились спортивные мероприятия — футбол, волейбол, различные эстафеты. Не забываются и шашки, шахматы, настольный теннис. Самым популярным занятием у ребят является пионербол. Так что с подвижностью наших детей все в порядке. Помимо этого у ребят была возможность развиваться творчески. Они сами ставили спектакли и принимали в них самое активное участие. Регулярно проводился конкурс на лучший рисунок. Родителям очень приятно было видеть работы своих детей. Очень празднично проходил родительский день. Всегда готов интересный концерт, работает ярмарка, много юмора и смеха. Самое активное участие в жизни детей принимали вожатые. Все они — приятные молодые люди. А для детей самое главное — научиться ладить друг с другом и найти возможность общения. Вот поэтому наши дети и привозили домой массу впечатлений и воспоминаний. Появились новые друзья, и каждый из них ждет любимых летних каникул и новых встреч.

Большое родительское спасибо всем, кто любит наших детей и встречает их в этом гостеприимном оздоровительном центре с удивительным названием «Дружба». От имени всех родителей выносим благодарность дружному и умелому коллектив детского оздоровительного лагеря «Дружба» ОАО ЛЗОС и лично руководителю этого учреждения Е.В. Леонтьевой».

Это было последнее упоминание о пионерлагере «Дружба», которое удалось найти. В настоящее время его  территория находится в частной собственности и пока еще не застроена. Из восьми лагерей, которые находились по-соседству, сейчас функционирует только один – Детский оздоровительный лагерь «Ленинские искры», территории остальных бывших детских лагерей застроены коттеджами.

Мы будем благодарны нашим читателям за отзывы и воспоминания, оставленные в виртуальной Книге отзывов на нашем сайте. Особенно нас интересует год постройки бассейна и год окончания работы лагеря с детьми.

Оставить комментарий