Хроника событий битвы под Москвой. 8-14 октября

В ходе Вяземской оборонительной операции 7 октября 1941 года 19 советских стрелковых дивизий и 4 танковые бригады Западного и Резервного фронтов были окружены противником в районе г. Вязьмы. Советские войска оставили гг. Вязьму, Мещовск и Сухиничи.

В течение 8 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно ожесточённые бои были на вяземском, брянском и мелитопольском направлениях. После ожесточённых боёв наши войска оставили г. Орёл. Началось формирование женских авиационных полков. Первый такой полк ночных бомбардировщиков По-2 был создан под руководством Героя Советского Союза М.М. Расковой.

В этот же день ЦК ВКП(б) принял Постановление о создании на местах комитетов помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии. Комитеты создавались везде из представителей партийных, советских, военных органов и общественных организаций. Эти комитеты возглавляли секретари райкомов, горкомов, обкомов, крайкомов или ЦК республики. На них была возложена организация широкой общественной помощи органам здравоохранения Комитеты должны были также организовывать шефство над госпиталями, оказывать помощь в проведении ремонта, в приобретении оборудования и инвентаря, принимать и распределять подарки, помогать в проведении культурно-массовой работы.

8 октября 1941 года ГКО принял постановление о проведении спецопераций в Москве — о минировании и подготовке к выводу из строя 1119 предприятий и объектов Москвы. На следующий день приказом НКАП началась экстренная эвакуация авиапредприятий из Москвы.

За 8 октября уничтожено 39 немецких самолётов. Наши потери— 27 самолётов.

9 октября 1941 года командир отделения 76-го отдельного строительного путевого железнодорожного батальона сержант В.П. Мирошниченко, выполняя задание командования, ценой жизни взорвал мост через р. Снопоть на подступах к Москве.

Ставкой был создан фронт Можайской линии обороны, непосредственно подчиненный Ставке.

За 9 октября было уничтожено 64 немецких самолёта. Наши потери насчитывали 25 самолётов.

10 октября 3-я танковая группа и 9-я армия начали наступление на Калинин. Командующим Западным фронтом был назначен Георгий Константинович Жуков. Положение было тяжелым. Фактически и командующим обороной Москвы был назначен Георгий Константинович. Боеспособные соединения, перебрасываемые к Москве с Дальнего Востока и из Средней Азии, а также резервные части из европейской части страны немедленно перебрасывались к Москве. Он принял все, что осталось от Западного и Резервного фронтов, – 90 тысяч человек и 1 снаряд на орудие в день.

За 10 октября по оперативным сводкам было уничтожено 27 немецких самолётов. Наши потери составляли— 14 самолётов.

11 октября немецкие войска оккупировали г. Зубцов Калининской области, г. Медынь Калужской области и г. Мценск Орловской области.

На базе Челябинского тракторного завода им. И.В. Сталина и эвакуированных предприятий было организовано серийное производство тяжёлых танков. Командование группы армий «Центр» составило план мероприятий о порядке захвата Москвы и обращении с её населением. Разрешалось оставить лишь небольшие проходы для ухода населения во внутреннюю Россию. Немецкие войска считали, что совершенно безответственным было бы рисковать жизнью немецких солдат для спасения русских городов от пожаров или кормить их население за счёт Германии. Чем больше население советских городов устремится во внутреннюю Россию, тем сильнее увеличится хаос в России и тем легче будет управлять оккупированными восточными районами и использовать их. Нацистская пропаганда трубила о победе в Германии и передавала об этом по радио для всего мира.

В течение 11 октября под Москвой сбито 4 немецких самолёта самолётов.

Всего за 11 октября уничтожено 122 немецких самолёта, из них 16 в воздушных боях и 106 на аэродромах противника. Наши потери — 27 самолётов.

12 октября 1941 года партизаны Уваровского, Можайского и Шаховского районов, Московской области, сосредоточились в лесах Подмосковья для борьбы с немецко-фашистскими оккупантами. Немецкие войска оккупировали г. Старица Калининской области. В этот же день ГКО принял постановление об ускорении строительства третьей линии оборонительных сооружений на ближних подступах к Москве, обязав Мособлисполком и Моссовет мобилизовать в порядке трудовой повинности сроком на 20 дней 450 тыс. чел. Противник занял г. Калугу.

Гитлер отдал приказ: «Капитуляции Москвы не принимать, столицу советскую окружить и подвергнуть изнуряющему артиллерийскому обстрелу и воздушным налетам».

Но за 12 октября всего было уничтожено 80 немецких самолётов, из них 27 в воздушных боях и 62 на аэродромах противника. Наши потери — 23 самолёта.

13 октября 1941 года завершилась Вяземская оборонительная операция, войска Западного фронта отошли в восточном направлении. Развернулись ожесточенные бои на всех главных направлениях, ведущих к Москве. Войска противника вторглись в пределы Московской области и оккупировали 17 районов полностью и 10 частично. Состоялось собрание актива Московской организации ВКП(б). Актив принял решение о широком привлечении населения для создания в кратчайший срок оборонительных рубежей вокруг Москвы и формировании партийно-комсомольских батальонов для самоотверженной защиты советской столицы. В ближайшие же часы были сформированы и отправлены на фронт 25 рот и батальонов (11,5 тысячи бойцов и командиров). До середины октября к ним присоединились еще 40 тысяч москвичей. В течение 13 октября под Москвой было сбито 7 немецких самолётов.

14 октября Советские войска оставили г. Калинин. Начались тяжелые оборонительные бои советских войск в Можайском укрепленном районе с подошедшим 40-м моторизованным корпусом противника, наступавшим на можайском направлении. Немецкие войска оккупировали г. Ржев. Жесточайшие рукопашные схватки развернулись у с. Бородино. Немцы заняли гг. Калинин (Тверь) и Ржев.

В течение 14 октября под Москвой сбито 8 немецких самолётов.

По воспоминаниям лыткаринцев, в это время, когда немецкие войска подошли совсем близко к Москве, лыткаринский район стал прифронтовым.

В Петровском и на Усадках стояли прожекторные установки, в Лыткарино и близлежащих деревнях Часовня и Волкуша располагались артиллерийские батареи, а на опушке леса за Волкушей находился автомобильный батальон.

Фотографии с сайтов  https://topwar.ru/  и http://wardiary.ru

Оставить комментарий