Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Учебник лыткаринских детей

Учебник детей деревни Лыткарино, по которому они учились в конце XIX – начале XX веков. На его обложке хорошо сохранились имена и фамилии ребят, владевших этой книгой.

В 1-й половине XIX века владельцем родового имения в Лыткарино был граф Николай Иванович Зотов. Он заботился об улучшении образования своих крестьян, поэтому построил здесь частную школу для обучения их детей. В 1853 году в газете «Московские губернские ведомости» была напечатана статья «Окрестности Москвы. Сельцо Лыткарино». Неизвестный автор побывал в наших краях и опубликовал впоследствии свои впечатления: «…сельцо Лыткарино, принадлежащее наследникам покойного Графа Николая Ивановича Зотова. Не мало заботился он об улучшении состояния и образования своих крестьян. Еще издавна заведена была в Лыткарине школа для обучения крестьянских мальчиков и девочек, существующая еще до сих пор под покровительством Правительства. Одним из любимых занятий Графа, когда он в летнее время живал в Лыткарине, было посещение школы. Он заботливо расспрашивал каждого ребенка об успехах в учении, о том, к какому занятию он больше имеет наклонности; дарил более прилежных, и особенно рекомендовал их учителю… Образованность матерей, соответствующая их состоянию, имеет благодетельное влияние и на детей. Они не бегают целыми днями где попало. Возвратясь из школы, они занимаются повторением своих уроков, по большей части под руководством матерей».

Где школа размещалась первые годы, доподлинно неизвестно. Но когда в 1846 году рядом с усадебным домом было построено двухэтажное здание Людской, школа была переведена туда. Попечение о ней взяли на себя дочь графа Николая Ивановича – княгиня Елизавета Николаевна Чернышева и ее потомки.

Школа была двухклассной. Когда не было учителя, преподавание велось лицами духовного звания. С переходом Лыткаринской частной школы на попечение земства в конце XIX века в деревне строится специальное деревянное здание под нее. Переведенная туда новая школа стала называться Лыткаринским начальным училищем, которое давало крестьянским детям уже трехклассное образование.

В школе преподавали общую грамоту (чтение и письмо), в старших классах – русскую грамматику. Изучались также арифметика, история, давались общие сведения по географии.

Оставить комментарий