Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Сундук кованый

Деревянный сундук с откидной верхней крышкой. А что же это за предмет, и для чего он был необходим? Пожалуй, ни один предмет обихода человека не был овеян столькими тайнами и легендами. С самых древних времен люди использовали сундуки в своем быте. Но, что характерно, у каждой культуры было свое назначение для сундука, а это, конечно же, сказывалось на его размерах, функциональности и внешнем облике. Сундук мог использоваться как предмет мебели наподобие современного шкафа, в котором могли храниться предметы домашней утвари, одежда, драгоценности и другие ценные вещи. Также в дневное время он служил как лавка, а ночью на нем спали.

Данный сундук принадлежал одной из самых зажиточных семей деревни Лыткарино Горюновых, которые жили в самом ее центре. Об этом свидетельствует тот факт, что к началу XX века наследник Горюновых Петр Матвеевич имел здесь свой большой дом, пекарню и торговую лавку, где продавал различные продукты и мелочи. В браке с Марией Тимофеевной, в девичестве Сорокиной, он имел четверых детей. Петр Матвеевич очень любил лошадей, занимался их разведением и имел свой табун. Однажды произошел несчастный случай – лошадь сильно его ударила, от чего он скончался. Заботы о семье и торговле легли на плечи молодой вдовы.

Примерно в 1914-1916 годах, по рассказам лыткаринских старожилов, дом Горюновых был своеобразным средоточием общественной и культурной жизни деревни. В день престольного праздника Петра и Павла рядом с ним устанавливали привозимые качели для детей, а в большом сарае устраивался театр, где деревенская молодежь ставила самодеятельные спектакли.

Оставить комментарий