Лыткаринский музей принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»

3 сентября проводилась Всероссийская акция «Диктант Победы-2020», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Крупнейшая площадка в регионе была организована в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо. В составе делегации от нашего города на ней писала «Диктант Победы» и сотрудник Лыткаринского историко-краеведческого музея Наталья Унчикова.
Приветствовал участников акции советник губернатора региона, первый заместитель секретаря московского регионального отделения «Единой России» Александр Коган: «Мы вспомнили сегодня всех своих предков. Это «Бессмертный полк», выраженный в диктанте. Большое спасибо всем, кто задумал эту акцию, и участникам за то, что мы ее реализовали».
Также в подмосковном Красногорске принял участие в акции «Диктант Победы» заслуженный артист России, телеведущий, сценарист, продюсер Игорь Угольников. Он пояснил, что площадку в Красногорске выбрал не случайно – в городском округе расположена студия «Военфильм», которой Угольников руководит. «На вопрос – зачем участвовать в «Диктанте Победы», отвечу: нужно не только знать историю своих предков и своей страны, здесь нужны подробности. Перед тем, как прийти на диктант, я попытался ответить на вопросы прошлого года. Считаю себя человеком, осведомленным в истории Великой Отечественной войны. Так вот, из 10 вопросов я смог ответить точно только на 5», – поделился Угольников.
Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» включал 25 вопросов на общее знание истории Великой Отечественной войны и региональной военной тематики.

Оставить комментарий