Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Сахарница

Сегодня наш рассказ пойдет о фарфоровой сахарнице с золочеными ручками и съемной крышкой, изготовленной на знаменитой венгерской мануфактуре «Herend» в середине XIX века. На ее передней стороне в центре изображена сцена свидания девушки и молодого человека на фоне природы. Данное изделие украшает полку шкафа одного из зала усадьбы, ассоциируясь со словами «красота» и «изящество».

В 1826 году в городе Херенд Винце Штингл основал небольшое предприятие – предшественник современной фарфоровой фабрики, которое за короткий срок обрело популярность на мировом рынке. В 1839 году его владельцем стал Мор Фишер, который начал расширение производства. Простые, расписанные штриховым и цветочным рисунком фарфоровые предметы пользовались спросом, а качество его было настолько высоким, что в 1842 году мануфактуре был присвоен почетный титул «Императорская и королевская привилегированная фарфоровая фабрика». Это дало право изображать на изделиях герб Венгрии как знак качества и дань предприятию, сыгравшему основополагающую роль в судьбе такого маленького населенного пункта. Даже трудно поверить, что в нем делают фарфор, который страна считает одним из своих национальных достояний.

В том же году предметы от Herend произвели фурор на Первой Венгерской выставке, а через год удостоились на Второй промышленной выставке золотой медали. В 1851 году фарфоровая мануфактура впервые представила свои изделия на Всемирной выставке в Лондоне. Здесь венгерский фарфор этой фирмы получил мировое признание, послужившее основой имени.

В 1872 году император Франц-Иосиф присуждает мануфактуре звание поставщика Королевского двора. С этого момента завод начал изготавливать изделия для аристократии и представителей царствующих династий.

Мор Фишер часто называл самые значительные фарфоровые работы именами их заказчиков, выказывая тем самым уважение к ним. Например, после уже упомянутой выше Всемирной выставки в Лондоне королева Виктория заказала сервиз с бабочкой и цветочным узором. Так на свет появился знаменитый орнамент, названный в ее честь – визитная карточка Herend. Еще один набор посуды, заслуживающий внимания, был выполнен по просьбе банкира Ротшильда. Начиная с 1860-х годов, несколько ветвей баронской семьи регулярно заказывали в компании столовые и декоративные предметы. «Ротшильдская» роспись имела настолько большой успех, что изделия из одноименной коллекции приобрели император Японии, король Таиланда и султан Брунея.

Оставить комментарий