Союз «Чернобыль» в Лыткаринском музее

1

В стенах историко-краеведческого музея состоялась встреча членов Лыткаринской городской общественной организации «Союз «Чернобыль» при участии управления социальной защиты населения нашего города в честь 29-й годовщины аварии на АЭС.  Разговор начался с просмотра фотографий,  каким был Чернобыль до катастрофы и какой он сейчас. Главы из поэмы А.А. Вознесенского «Ров», сопровождаемые музыкой «Адажио» Альбинони, усилили эмоциональный настрой собравшихся. Почтив память 300 тысяч погибших ликвидаторов последствий аварии минутой молчания, они прослушали экскурсию на тему  «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг…», рассказавшую о жизни поселка Лыткарино в годы Великой Отечественной войны.

После осмотра военной  выставки гости собрались в мастер-классе за чашкой чая, чтобы в процессе общения обменяться мнениями об организации и проведении городского мероприятия к 30-летию аварии на ЧАЭС. Председатель организации «Союз «Чернобыль»   Б.В. Рыбин передал в дар музею книги о  трагических событиях тех дней. Члены организации решили подготовить материалы (фотографии, воспоминания, видеозаписи и письма), которые помогут в создании мультимедийной программы и организации выставки. Это необходимо сделать  не только для того, чтобы память о людях, пожертвовавших своим здоровьем и жизнью, не умирала, но и во имя того, чтобы никогда подобные техногенные катастрофы не повторялись.

Фотографии на память, на которых гости запечатлены с цветами в руках, теплые слова благодарности и пожелания здоровья этим так много пережившим людям, завершили встречу.

Оставить комментарий