Экологическая акция «Белкин дом» в День Земли

24

На 2015 год приходится 45-я годовщина празднования Международного дня Матери-Земли. Организация объединенных наций утвердив название праздника, тем самым показала  взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой Земля. Целью проводимых в этот день мероприятий является привлечение внимания общественности к экологическим проблемам и  сохранению хрупкого природного равновесия.

День Земли отмечается ежегодно 22 апреля. В этот день в Лыткаринском историко-краеведческом музее прошла экологическая акция «Белкин дом». Мероприятие организовано при содействии Управления образования города Лыткарино. В нем приняли участие команды из всех общеобразовательных школ города.

На примере небольшого участка местности, а именно парка усадьбы «Лыткарино», ребятам наглядно показали, как человек, его деятельность и поведение влияют на экосистему и окружающий пейзаж. Не так давно в нем водились белки, но в силу ряда причин в настоящее время их там нет. Что заставило их уйти с этого места? В окружающих Лыткарино лесах живет большое количество белок, но много ли мы знаем об их жизни, повадках и среде обитания? Школьникам рассказали что нужно делать и как вести себя в лесу, чтобы не навредить населяющим его живым существам.

Затем, разбившись на команды, школьники  закрепили полученные знания в ходе квест-игры «Белкин дом»,  которую разработали сотрудники музея. Ребят ждали непростые задания: узнать белкин голос среди других обитателей леса, расшифровать следы животных, определить пищевой рацион белки, смастерить для нее гнездо и ответить на контрольные вопросы в конкурсе «Эрудит».

Кульминацией праздника стала установка беличьего домика в лесопарковой зоне города около ОАО «ЛЗОС», где в большом количестве водятся белки. Чтобы привлечь новых жильцов в домик, ребята положили в него орешки.

Лыткаринский музей выражает благодарность работникам МП «Электросеть», которые помогли установить домик для белок в лесу.

 

Оставить комментарий