Не смолкнет слава, не померкнет подвиг…

17

В Лыткаринском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экспозиция подготовлена по материалам лыткаринского историко-краеведческого музея. Представленные на выставке экспонаты — ровесники событий военных лет. Они собирались на протяжении более полувека, многие из них принадлежали семьям участников Великой Отечественной войны  или были найдены на полях сражений энтузиастами-поисковиками  и  безвозмездно переданы в фонд музея. На открытии выставки присутствовали школьники, люди старшего поколения, родственники участников ВОВ.

В годы войны рядом с бывшим зданием «людской» стоял столб с репродуктором, и жители нашего города, как и всей страны,  услышали 22 июня 1941 года сообщение советского информбюро, прочитанное Юрием Левитаном.  С него и началась экскурсия по выставке. Она сопровождалась историческими комментариями, демонстрацией редких фотографий на экране, музыкой Д. Шостаковича,  показом картин  К. Васильева. В экспозиции представлены ценные документы, личные вещи, письма и фотографии военных лет, ордена и медали защитников Родины. Но главными участниками  встречи настоящего с прошлым стали люди. Перед собравшимися выступали сыновья Сергея Григорьевича Гуляева, который во время войны служил лейтенантом отдельной прожекторной роты №62 зенитного полка и работал на установке «прожзвук». Он воевал в составах Сталинградского и 2-го Белорусского фронтов. Братья Гуляевы передали в фонд музея личные вещи  отца военного времени, фронтовые фотографии. В.В. Александров сотрудничает с музеем на протяжении многих лет. Он передал музею несколько военных раритетов, в том числе артиллерийский снаряд, найденный в окрестностях Лыткарино несколько лет назад. Потомок семьи   Юкиных, пятеро членов семьи которой ушли на фронт и не вернулись, рассказал о трагедии своей семьи. В процессе подготовки к выставке он помог сотрудникам музея восполнить недостаток информации о погибших лыткаринцах, с его помощью удалось увековечить две ранее неизвестные фамилии и пополнить фонд музея их фотографиями. Долгий труд сотрудников музея по поиску новых имен героев войны  представлен на выставке баннером с фотографиями и фамилиями погибших лыткаринцев. Закончилась встреча обращением к молодежи помнить о том, «какой ценой завоевано счастье», и минутой молчания…

В нашем городе живет большое количество неравнодушных людей, которые помогли собрать музею ценную коллекцию подлинных экспонатов, живых свидетелей страшных событий периода Великой отечественной войны. Большую помощь при подготовке выставки оказали сотрудники Лыткаринского машиностроительного завода («Сатурн»), которые помогли подготовить предметы к экспонированию. Найденные недавно поисковиками предметы, долгие годы пролежавшие в сырой земле, были сильно загрязнены и покрыты ржавчиной. Использовать воду для их очистки категорически запрещено. Лыткаринские специалисты, обладающие уникальным оборудованием и технологиями, помогли сохранить предметы и открыть их для всеобщего обозрения. Сотрудники музея выражают им большую благодарность.

«Сегодняшняя выставка надолго останется в памяти, это несомненно, – написали в книге отзывов ученики гимназии №7. – Огромное количество подлинных экспонатов, интересный экскурс в историю нашего города – музей постарался на славу, чтобы сделать эту выставку поистине незабываемой, познавательной и памятной для каждого из посетителей. История нашей великой страны и нашего стойкого города ни за что не должна быть предана забвению! Мы будем свято чтить и помнить героев Великой Отечественной войны, наших земляков, и обязательно пронесем эту память через года и поколения. В такие моменты отчетливо ощущаешь, что сердца многих людей способны биться в такт и пропускать через себя одну и ту же боль».

Оставить комментарий