Приглашаем на презентацию книги!

prezentazia-knigi   Книга является первым обобщающим трудом по истории Лыткарино и близлежащих сел и деревень. Собранные и систематизированные в ней материалы — итог многолетних трудов сотрудников Лыткаринского историко-краеведческого музея и краеведов благотворительной общественной организации «Историческое наследие Лыткарино».

    В книгу вошли архивные документы, карты, статьи из монографических и периодических изданий XIX-XX веков, фотографии, воспоминания лыткаринских старожилов, а также материалы, предоставленные пресс-службами и информационными отделами лыткаринских предприятий. В книге представлены и ранее не публиковавшиеся материалы, найденные в исторических архивах, библиотеках, музеях Москвы и Подмосковья, в частных архивах.

     Книга издана в двух томах. Первый том «Лыткарино в зеркале истории. Сельцо. Губерния. Россия. 1429-1900 гг.» вышел в свет в 2008 году.

     Во второй том книги «Лыткарино в зеркале истории. Деревня. Рабочий поселок. Город. Век XX» вошли исторические материалы, связанные с одним из самых сложных периодов в истории России. Книга рассказывает о том, как маленькое сельцо Лыткарино вместе со всей страной смогло пережить глобальные потрясения, революции и войны. Читатель узнает, как в советские годы рядом с деревней Лыткарино вырос крупнейший в стране научно-промышленный комплекс и новый город, которому деревня дала свое имя.

 

Оставить комментарий