Поздравляем Московский планетарий с 85-летием!

1

5 ноября 2014 года Московскому планетарию исполнилось ровно 85 лет. На сегодняшний день Московский планетарий является старейшим в России и одним из самых больших в мире. Его деятельность получила высокую оценку как специалистов в области космонавтики и естественных наук, так и рядовых посетителей. Поздравить коллектив Московского планетария приехали руководители российских и зарубежных планетариев, кинокомпаний, ведущие ученые, космонавты, ветераны Байконура. 85-летие Планетария – это значимое событие для всей России. Среди приглашенных гостей были директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева и заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева, поскольку наши планетарии связывают многолетние дружеские и рабочие отношения.

За годы своего существования Московский Звездный дом пережил два рождения. Первое — в далеком 1929 году. Тогда Планетарий, впервые распахнувший свои двери для посетителей, стал оазисом науки. Здесь проходили лекции ученых, действовали астрономические кружки, а на куполе раскрывало свою красоту бесконечное звездное небо. В послевоенные годы в крупных городах СССР стали активно открываться планетарии, а Московский планетарий стал методическим центром, координирующим их деятельность.

Второе рождение, или его возрождение, произошло в 2011 году, после окончания длительной реконструкции. В течение 15 лет в Москве выросло целое поколение, не знавшее что такое планетарий. Обновленному Планетарию удалось не только сохранить лучшие традиции прошлого, но стать современным Центром популяризации естественно-научных знаний. С момента открытия Планетария в 2011 году его гостями стали более 3 миллионов человек.

В праздничный день для гостей Московского планетария была подготовлена обширная деловая и культурная программа. В течение дня проводились мастер-классы, лекции ведущих ученых-астрономов, презентация новой экспозиции «Лунариума», была представлена новая полнокупольная программа Московского планетария «Тайны красной планеты» и новый документальный фильм об истории Планетария.

В поздравительных речах отмечалось, что для каждого человека Московский планетарий имеет свое значение: для кого-то он открыл путь в большую науку, кому-то привил интерес к звездному небу и астрономии, для кого-то стал местом полезного времяпрепровождения.

А вот для Лыткаринского планетария он стал родителем. В далеком 1998 году, когда Московский планетарий сам переживал нелегкие времена, его оставшиеся немногочисленные сотрудники продолжали свою просветительскую миссию. Один из старейших лекторов, заместитель директора по науке Московского планетария Борис Алексеевич Максимачев помог организовать в Лыткарино свой планетарий. Аппарат для него был изготовлен на фабрике экспериментальных наглядных пособий при Московском планетарии. И хотя наш планетарий был совсем маленьким с диаметром купола 4 метра и вместимостью в 25-30 человек, лыткаринцы могли под настоящим звездным небом изучать законы небесной механики.

В перестроечные годы, когда расходы на науку и культуру были сильно сокращены, многие научные и просветительские учреждения испытывали трудности с приобретением необходимого оборудования и наглядных пособий. И в это трудное время Московский планетарий снова пришел нам на помощь. Для повышения зрелищности проводимых лекций и мероприятий Лыткаринскому планетарию были подарены комплекты методических и наглядных пособий, глобус Луны, учебная и научная литература, карты, астрономические календари.

В наши дни, когда Московский планетарий вновь возродился и стал крупнейшим центром популяризации естественно-научных знаний в России, он продолжает помогать тем, кому это нужно. Лыткаринские дети, занимающиеся в детском Клубе любителей астрономии, всегда долгожданные гости в Московском планетарии.

В астрономическом мире город Лыткарино хорошо известен. Во многих обсерваториях мира зарубежные и российские астрономы изучают глубины космоса с помощью оптики, изготовленной на Лыткаринском заводе оптического стекла. В планетариях России рассказывают о Большом азимутальном телескопе Специальной астрофизической обсерватории РАН, который тоже родом из Лыткарино. Поздравляя Московский планетарий, мы хотели преподнести им памятный подарок со смыслом и для пользы дела. Двухтомное энциклопедическое издание «Оптика России», любезно предоставленное ОАО «ЛЗОС», искренне порадовало наших коллег.

День рождения Московского планетария собрал и объединил единомышленников с разных уголков необъятной России, предоставив им редкую возможность общения, обмена опытом, обогащения новыми знаниями.

Оставить комментарий