Ночь искусств в музейной гостиной

9

     Мероприятие «На пользу и славу Отечества» в рамках  Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к Дню народного единства,  собрало в выставочном зале музея «Людской» большое количество артистов и зрителей. В этот праздничный вечер в музейной гостиной посетители могли насладиться разными видами искусства — поэзией, вокальным мастерством,  танцевальными номерами и театральной постановкой.

     Началась встреча с  выступления победителей и призеров городского конкурса чтецов, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Открыло вечер стихотворение   «Журналист, читатель, писатель…» в исполнении Мироновой Ольги, ученицы   11 «А» класса гимназии №1. Отрывок из поэмы «Боярин Орша» прочел ученик 9 «А» класса школы № 3 Филиппов Александр. Темный зал. Лик  царя Иоанна Грозного. Высочайший накал страстей: любовь и страх, месть и отчаяние, надежда и утрата… Выступление четвероклассника Николая Зверева перенесло слушателей с берегов Дона в Грузию, и зазвучали строки исповеди Мцыри

… Я никому не мог сказать
Священных слов „отец“ и „мать“.
Конечно, ты хотел, старик,
Чтоб я в обители отвык
От этих сладостных имен,—
Напрасно: звук их был рожден
Со мной. Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ — могил!

     Своеобразным мостиком от романтических строк лермонтовской лирики к сцене из драмы «Маскарад» стало исполнение стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен»  ученицей  8 «А» класса школы №5  Гаврилковой Софией. Исполненные желчью строки поэта передают его состояние в светском обществе, когда

При шуме музыки и пляски,
При диком шёпоте затверженных речей,
Мелькают образы бездушные людей,
‎Приличьем стянутые маски…

     И они, маски,  выходят   на сцену.  Разворачивается бал, где одни танцуют и веселятся,  в то время как у других рушится  жизнь… По-настоящему фееричное выступление учащихся 10-11 классов гимназии № 1 подготовлено руководителем театральной студии учителем русского языка Алмаевой Ольгой Сергеевной.

  Музыкальную часть «Ночи искусств» составило выступление как солисток   (пятиклассницы Потаповой Ирины, школа № 3,  Василенко Дианы,  ученицы 8  класса  школы № 6, Калягиной Даши,  ученицы  9 «Б» класса гимназии № 7),  так и группы четвероклассников школы № 2.

     Самая маленькая участница концерта Даша Карпович,  д/с «Веснянка», стала украшением нашего праздника; ей всего 4,5 года,    стихи «Ходит наша бабушка» она читала очень выразительно, как настоящая артистка.

     «Ночь  искусств» в музее закончилась экскурсией по выставке «А.И.Чернышев в Заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.» и «Русская кавалерия в наполеоновских войнах», а также награждением участников. Общее фото на память стало  не точкой, а восклицательным знаком этого вечера.

Оставить комментарий