В Лыткаринском музее открылась выставка «Поэт стекла» к 110-летию со дня рождения И.М. Бужинского

Сын Игоря Михайлович Бужинского — Олег (доктор технических наук) на открытии выставки «Поэт стекла».

Мероприятие к 110-летию со дня рождения знаменитого оптика Игоря Михайловича Бужинского (24.02.1914 — 21.02.1996) прошло в Лыткаринском историко-краеведческом музее. В рамках мероприятия состоялось открытие историко-документальной выставки «Поэт стекла». Его имя вписано в историю отечественной и мировой оптической промышленности, Лыткаринского завода оптического стекла и самого города Лыткарино.

В альбоме «Культурные коды Московской области международного значения» на странице «Лыткарино» среди 7 главных объектов и имён гордости города числится И.М. Бужинский. Он стоял у истоков отечественного оптического стекловарения, работал над рецептурами цветных стекол, ситаллов, стекол для лазеров, для 6-метрового зеркала БТА САО РАН и др. На его счету более 120 изобретений.

Семья Бужинских. 22 февраля 2024 г.

Среди гостей была большая дружная семья Бужинских, ученики и коллеги известного оптика, представители Лыткаринского завода оптического стекла. Доктор технических наук Олег Игоревич Бужинский поделился воспоминаниями о разных периодах жизни семьи и оценил значимость научных трудов отца.

С воспоминаниями о работе с главным технологом на Лыткаринском заводе оптического стекла И.М. Бужинским выступила его ученица, инженер-физик В.Ф. Суркова; коллега, кандидат технических наук С.П. Ромейкова; патентовед  ЛЗОС Е.И. Скворцов; начальник цеха 93 ЛЗОС А.А. Кожевников.

Куратор выставки Марина Казанцева напомнила гостям факты из биографии ученого и познакомила с документами, представленными в экспозиции. Среди них рукопись И.М. Бужинского о его командировке на завод Шотт в Германию сразу после Великой Отечественной войны. Документ, ранее полностью не публиковавшийся, вызвал большой интерес у гостей и специалистов.

На выставке представлены фотографии, документы, патенты на изобретения, книги об И.М. Бужинском и книги, написанные им самим, а также поздравительные адреса от научных организаций, академиков, коллег. Экспонаты для выставки предоставили семья юбиляра, Лыткаринский историко-краеведческий музей и АО ЛЗОС. Выставка продлится до 22 марта 2024 года.

Оставить комментарий