В Лыткаринском планетарии на Дне российской науки выступил известный открыватель комет

8 февраля в Лыткаринском планетарии традиционно отмечают День российской науки. Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России, а в этом году приурочено к 300-летию основания Российской Академии наук (РАН).

2024 год – знаменательная дата в истории российской науки. 300 лет назад по распоряжению Петра I была учреждена Российская академия наук Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года.  В новейшей истории она была воссоздана Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

Заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева во вступительном слове познакомила гостей мероприятия с основными целями Академии, ее структурой и основными направлениями научной деятельности. Гостей приветствовал Председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Евгений Серёгин. Заведующий базовой кафедры на АО ЛЗОС Российского технологического университета МИРЭА Магомед Абдулкадыров поздравил с праздником участников мероприятия и рассказал о научных достижениях Лыткаринского завода оптического стекла и выдающихся ученых-оптиках, работавших на заводе в разные годы.

Основным докладчиком мероприятия стал Леонид Еленин, российский астроном, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, лектор общества «Знание», первооткрыватель комет и астероидов, лауреат международной астрономической премии им. Эдгара Вилсона, автор книг «Предел Бортля» и «Кометы. Странники Солнечной системы».

Организаторы мероприятия вместе с ученым выбрали тему для выступления «Кометы: тысячелетняя история мифов и суеверий». С древних времён загадочные кометы считали предвестниками смертей, войн, эпидемий, катастроф и опасностью для нашей планеты. На протяжении тысяч лет, со времен Древнего Египта, небесные странницы обрастали мифами и легендами, а их появление на звездном небе пугало людей, от обычных крестьян, до королей и императоров, и не сулило ничего хорошего. В ходе лекции были разобраны предпосылки появления этих мифов и, конечно, их развенчание. Из уст первооткрывателя комет школьники узнали, что же собой представляют кометы на самом деле.

Далее развернулась оживленная дискуссия по теме выступления. Старшеклассники из городских образовательных учреждений задавали ученому интересующие их дополнительные вопросы, уточняли детали наблюдения и изучения комет. Ребят интересовало: могут ли быть искусственно созданы кометы, возможна ли на них вулканическая деятельность, как изучение комет может помочь нам в будущем, какими методами открывают кометы и чем пользуются российские ученые. Автор научно-популярных книг поощрил любознательных школьников за активность и вручил свою книгу с автографом за самый лучший вопрос ученику лыткаринской гимназии №1 Артему Бурцеву.

Мероприятие продолжилось выступлением Начальника департамента по развитию персонала АО ЛЗОС  Елены Комовой о возможностях целевого обучения и мерах поддержки студентов заводом, о ВУЗах-партнерах и условиях приема выпускников школ. Она пригласила ребят поближе познакомиться с заводом и условиями приема на обучение.

 

Оставить комментарий