Продолжает работу выставка «Веер, мой спутник верный»

WhatsApp-Image-2024-01-10-at-15.50.53

В Лыткаринском историко-краеведческом музее продолжает работу выставка «Веер, мой спутник верный». На ней представлены веера из частных коллекций Екатерины Животовской, Лилии Пономаревой и Екатерины Россан.

У вееров длинная и интересная история. Родиной веера принято считать Китай. В XVI веке складные веера появляются и в Европе. В Москве первая фабрика вееров была организована в 1751 году.

Главными экспонатами на выставке «Веер, мой спутник верный» являются веера XVIII-XX веков. Это восточные, бальные, театральные, рекламные, сувенирные, перьевые и другие веера. Каждый из них индивидуален и восхищает своим уникальным дизайном, красотой, роскошью и изысканностью исполнения. Естественно, веер был верным спутником дамы прошлых веков. «Какая ласка чувствовалась в прикосновении их маленьких рук, их шарфов и вееров!..», – А.И. Куприн, «Поединок». Этот атрибут использовался не только для навевания прохлады, но и как язык общения и флирта.

Все веера, представленные в музейной экспозиции, выполнены в разнообразных техниках и из различных материалов. Вы сможете насладиться изяществом каждого веера, рассмотреть его детали и узоры.

Приглашаем на экскурсию по выставке и надеемся, что вы получите много новых впечатлений и знаний об истории вееров!

Выставка «Веер, мой спутник верный» будет работать до 15 марта. Начиная с 20 января, экскурсию по экспозиции все желающие смогут посетить каждую субботу в 11 часов. Возможно также проведение тематического мастер-класса по изготовлению макета оригинального веера-кокарды.  

Самостоятельный осмотр выставки – в часы работы музея. Запись организованных групп по телефонам: 8 (495) 552-49-80, 8 (991) 872-49-80.

Билеты на экскурсию можно приобрести в кассе музея.

Оставить комментарий