В Лыткаринском планетарии прошел цикл мероприятий по профориентации для студентов Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа

Студенты ЛПГК разных специальностей на регулярной основе посещали Лыткаринский планетарий в течение первого семестра 2023/2024 учебного года. По выбору преподавателей всем студентам был показан информационно-просветительский фильм патриотической направленности «Космическая история России», созданный Ассоциацией планетариев России. Фильм знакомит зрителей с достижениями нашей страны в освоении космического пространства. Далее часть студентов отправлялась в виртуальное путешествие по Лыткаринскому заводу оптического стекла (АО ЛЗОС), чтобы увидеть технологические процессы варки и обработки оптического стекла и познакомиться с производственными площадками. Для студентов специальности «Технологическое машиностроение» это было особенно интересно и полезно. Другая часть студентов на практике знакомилась с продукцией завода на мастер-классе с микроскопами. Тематическая площадка в Лыткаринском планетарии оснащена стереоскопическими микроскопами МБС-12 производства АО ЛЗОС. С их помощью получают детальное объемное изображение с увеличением до 108 раз. Микроскопы используются в разных областях народного хозяйства страны, где при выполнении мелкой работы необходимо чувствовать объемы.  Это биология, медицина, криминалистика, ювелирное дело и др.

На заключительном мероприятии перед студентами 1 курса выступила Заместитель начальника департамента развития персонала АО ЛЗОС Ольга Карсунцева с информацией о возможности целевого обучения в лучших ВУЗах страны, таких как МИРЭА — Российский технологический университет, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», РХТУ имени Д.И. Менделеева, а также об участии в образовательном проекте «Крылья Ростеха». Специалист по кадрам отметил важность получения инженерно-технического образования с дальнейшей перспективой работы и профессионального роста на уникальном предприятии оптической отрасли — АО «Лыткаринский завод оптического стекла».

Заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева проинформировала учащихся об объявленных в Лыткарино IX Лыткаринских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» и конкурсе Швабе «Сила света», а также призвала студентов к активному участию в этих интеллектуальных состязаниях. 

Студенты ЛПГК и их преподаватели поблагодарили Лыткаринский планетарий за проведенные мероприятия: «Огромное спасибо за серию прекрасных мероприятий в рамках посещения уникального Планетария. Великолепные, доброжелательные экскурсоводы дали мастер-класс и рассказали о космосе, развитии отечественной и международной космонавтики. Рассказы и видеоматериалы были очень познавательны и способствовали воспитанию патриотизма у наших студентов. Мы гордимся, что в Лыткарино создан планетарий, в котором работают компетентные сотрудники. Спасибо от студентов и преподавателей ЛПГК!».

 

Оставить комментарий