Абонемент «Космос и тайны света» в Лыткаринском планетарии для учащихся средних классов

Лыткаринский планетарий приглашает учащихся 5-8 классов на абонемент «Космос и тайны света» по льготной цене. Абонемент состоит из 4-х познавательных фильмов, три из которых посвящены изучению природы света, законам его распространения и световым явлениям, происходящим на Земле и в космосе.  Завершает цикл фильм по космонавтике «Космическая история России». Участники абонемента погружаются в мир астрономии и космонавтики посредством зрелищных полнокупольных программ.

Два стеклышка. Удивительный телескоп. Полнокупольный фильм для школьников, который раскрывает историю астрономических наблюдений с древнейших времен до наших дней. В нем рассказывается о том, как и когда появились первые инструменты и методы наблюдений «вооруженным глазом», какие выдающиеся открытия удалось совершить с помощью таких инструментов. 400 лет назад был создан первый оптический телескоп — самый простой и самый эффективный научный прибор, распахнувший перед человечеством дверь во Вселенную. С помощью нового астрономического инструмента были совершены выдающиеся открытия. Юные зрители погружаются в атмосферу астрономических наблюдений и космических исследований далеких небесных светил, в атмосферу увлекательной науки – астрономии.

Солнце — звезда нашей жизни. Солнце освещает на мир уже более 4 миллиардов лет. Каждый человек ощущал свет, согревающий нашу кожу.  Солнце — ближайшая к нам звезда и электростанция нашей планеты, источник энергии, который управляет ветром, погодой и всей жизнью на Земле. Единственным способом отслеживать время у бесчисленных человеческих цивилизаций прошлого было прохождение огненного солнечного диска по небу — день за днем, месяц за месяцем. Несмотря на то, что Солнце — типичная карликовая звезда, она потребляет 600 миллионов тонн водорода в секунду и в 500 раз тяжелее всех планет вместе взятых. В этом красочном фильме для планетариев зритель откроет для себя секреты нашей звезды и сможет увидеть раскаленную поверхность солнца в иммерсивном полнокупольном формате.

Воздушные призраки. Красочный познавательный фильм посвящен оптическим явлениям в атмосфере Земли. Увлекательное путешествие в мир загадочных призраков поможет прикоснуться к тайнам их происхождения. Где и при каких обстоятельствах можно встретиться с брокенским призраком и летучим голландцем? Как образуются миражи, гало и венцы? В полнокупольное шоу включены исторические события, связанные с легендарными личностями, такими как Наполеон, Роберт Скотт и другими. Волнующие, а порой и драматические истории прошлого, помогают лучше представить сложные и непонятные оптические явления в атмосфере нашей планеты.

Космическая история России. Эта полнокупольная информационно-просветительская программа создана Ассоциацией планетариев при активном участии Госкорпорации «Роскосмос» и Центра имени В.В. Терешковой и поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вместе с главными героями фильма — школьниками, оказавшимися на лунной базе — зрители узнают о самых значимых достижениях СССР и Российской Федерации в области космонавтики: запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете в космос человека, первом человеке в открытом космосе, первой женщине-космонавте, запуске первых ракет к другим планетам и о многом другом, что было сделано впервые в мире в области космонавтики. Особое внимание уделяется отечественным достижениям в теории и практике космического полета от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета К.Э. Циолковского до ракеты Р-7 С.П. Королева. В программе рассказывается о посадке автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру, создании отечественных луноходов, о пилотируемых космических аппаратах, орбитальных обсерваториях и многом другом.

Стоимость абонемента 800 рублей. Посещение групповое.

Справки и запись по телефону: 8 495 552 49 80

 

Оставить комментарий