Лыткаринский музей поддержал акцию «Разговор с Первыми», приуроченную к Международному Дню пожилых людей

Общероссийское общественно-государственное Движение детей и молодежи «Движение первых» запустило всероссийскую акцию «Разговор с Первыми», посвященную Международному Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. В Лыткаринском историко-краеведческом музее в рамках этой акции состоялась встреча учеников третьего класса гимназии № 1 с хранителем музея Людмилой Михайловной Пахомовой на выставке «Вспоминая Советский Союз».

Во время теплого неформального общения с юными лыткаринцами Людмила Михайловна рассказала о традициях, обычаях,  ценностях и жизни простого советского человека. Ребята узнали, когда образовался СССР, что символами государства являлись флаг и герб, и у каждой из 15 республик они были свои и имели особое значение. О достижениях большой страны, которая занимала одну шестую часть суши, Людмила Михайловна поведала на примере жизни поселка, а затем и города Лыткарино.

Как жила обычная советская семья? Чем увлекались люди в то время, чем гордились, какие организации, объединяющие практически всех советских детей и юношество, формировали их идеологию? Какое значение имели пионерский галстук и комсомольский значок? Чем отличался быт советского человека от наших современников? На все эти вопросы ребята получили ответы.

После экскурсии по выставке школьники приняли участие в оригинальной викторине «Знатоки советских мультфильмов».

Целью акции «Разговор с Первыми» является связь времен, продуктивный межпоколенческий диалог, сохранение семейных ценностей и исторической памяти, воспитание и становление личности, а также проявление уважения, доброты и заботы о людях пожилого возраста, вступивших в золотую пору жизни.

Оставить комментарий