Лыткаринский планетарий стал призером V Национальной премии «Корпоративный музей»

С 11 по 14 сентября в г. Екатеринбург проходил финал V Национальной премии «Корпоративный музей». Представительный форум собрал около 200 делегатов от 41 города из 7 федеральных округов от Калининграда до Камчатки. На конкурс было представлено 160 проектов в 17 номинациях. Лыткаринский планетарий —  совместный проект АО ЛЗОС и Лыткаринского историко-краеведческого музея — защищал проект «Когда гаснут огни, здесь зажигаются звезды» в номинации «Открытие года». В ней оценивались вновь созданные площадки за последние два года, имеющие высокую социальную значимость и широкий общественный резонанс. Проект представила заведующая Лыткаринским планетарием Марина Казанцева при поддержке начальника департамента по связям с общественностью АО ЛЗОС Анны Череповой. За победу в этой номинации в финале боролись 8 корпоративных музеев. Вместе с Лыткаринским планетарием выступали Музей городского хозяйства Москвы, Музей истории АО «Океанрыбфлот» из Петропавловска-Камчатского, Музей истории кораблестроения и кораблестроительного образования из Санкт-Петербурга,  Музей истории АО «Транснефть — Прикамье из Казани, Информационно-выставочный комплекс АО «Самотлорнефтегаз» из Тюменской области, Зал истории Яйвинской ГРЭС из Пермского края, Музейный комплекс «Северская домна» из Свердловской области.

В течение двух дней экспертному жюри участники конкурса представляли свои проекты, показавшие огромный масштаб и разнообразие корпоративных музеев, важной миссией которых является сохранение индустриального наследия страны. Работники таких музеев должны быть настоящими виртуозами своего дела, чтобы рассказать посетителям сложные вещи простыми словами. Специалисты со всей страны, представляющие разные отрасли народного хозяйства, делились своим опытом, трудностями, планами. По словам одного из участников: «Мы здесь не соревнуемся, мы здесь рассказываем о своих детях».

На конкурсе этого года во многих проектах прослеживалась тенденция сотрудничества корпоративных музеев с государственными музеями и архивами, музейными профессионалами, расширения функций корпоративных музеев и включенности их в общегосударственные проекты. Проект Лыткаринского планетария «Когда гаснут огни, здесь зажигаются звезды» рассказал о создании новой площадки по популяризации оптической науки и деятельности Лыткаринского завода оптического стекла для просвещения и профориентации детей и молодежи. Имеющиеся в его распоряжении технические средства вместе с другими возможностями Интерактивного оптического центра «Лыткарино» делают его единственным в своем роде комплексом наглядных учебных пособий по оптике на территории России. Все программы, экскурсии, мастер-классы согласованы со школьными программами и являются прекрасным дополнением к тем знаниям, которые учащиеся получают в школе. Благодаря интеграции производства, культуры и образования был создан мощный инструмент для профориентации школьников, огромное значение которой отмечается на самом высоком государственном уровне. С момента открытия Лыткаринский планетарий посетило около 11 000 школьников из Лыткарино, Москвы и городов Подмосковья. Информация об открытии Лыткаринского планетария — самого масштабного в Московской области прошла по местным, региональным и федеральным средствам массовой информации. Проект Лыткаринского планетария «Когда гаснут огни, здесь зажигаются звезды» был удостоен экспертным советом Диплома II степени. Мы благодарим всех, кто поддерживал наш планетарий на всех этапах его создания и становления, участвовал в народном голосовании!

Организатор конкурса — некоммерческое партнёрство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» при поддержке ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев) и Министерства культуры РФ.

Оставить комментарий