Презентация Интерактивного оптического центра «Лыткарино» для специалистов-географов и представителей туриндустрии

В преддверии нового учебного года Интерактивный оптический центр «Лыткарино» в целях ознакомления с его образовательным и туристическим потенциалом посетили специалисты-географы, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители туристической отрасли, занимающиеся организацией детского познавательного туризма. Среди гостей присутствовали кандидаты географических наук, выпускники географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, члены Русского географического общества, ведущие активную популяризаторскую деятельность.

Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева познакомила гостей с инфраструктурой оптического центра, включающего выставочный зал продукции Лыткаринского завода оптического стекла, интерактивную лабораторию «Путешествие света в оптических лабиринтах», детскую обсерваторию и планетарий с тематической площадкой по микроскопии. Специалистам рассказали о проводимых для школьников и студентов программах, которые включают в себя экскурсии, мастер-классы, квесты, VR-занятия, опыты и эксперименты, тематические мероприятия. В новом учебном году по-прежнему будет действовать экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанная Президентским фондом культурных инициатив.

Образовательные программы разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и способствуют расширению и углублению знаний обучающихся по физике, химии, астрономии, географии. Полученные знания могут быть использованы учащимися в учебной, проектной и исследовательской деятельности, в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, чтениях и т.д.

Экскурсии проводят сотрудники отдела «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея, квалифицированные музейные педагоги, хорошо знакомые с производственными площадками Лыткаринского завода оптического стекла и историей предприятия. Все проводимые в оптическом центре программы способствуют профессиональной ориентации школьников в мире технических профессий, укреплению чувства сопричастности школьников к великой истории науки и промышленного потенциала России, воспитания чувства гордости за свою Родину.

Специалисты высоко оценили образовательный потенциал оптического центра и проявили заинтересованность в продолжении сотрудничества по организации школьного образовательного туризма и профориентационной работы с учащимися. «Мы в восторге от профессионализма сотрудников и прекрасных экспонатов», — отметила Ольга Мякокина, научный сотрудник Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова. «Шикарный музей, позволивший по-новому взглянуть на оптическое стекло, звездное небо, границы Вселенной. Восхищены! Желаем успехов», — поделилась своими впечатлениями Елена Дмитриева, участник группы географов.

 

 

Оставить комментарий