В музей передали книгу последней владелицы усадьбы Лыткарино княжны Марии Чернышевой

Лыткаринский историко-краеведческий музей спешит поделиться радостной новостью: фонд музея пополнился еще одним уникальным экспонатом – книгой с автографом княжны Марии Александровны Чернышевой, последней хозяйки усадьбы Лыткарино.

Этот очень ценный дар сделали потомки коренных жителей деревни Лыткарино – Валентина Викторовна и Ирина Викторовна Углановы. Свои детство и юность они прожили в Лыткарино, и книга долго находилась в их доме. Сейчас они живут в Москве, но в нашем городе у них остались друзья детства, с которыми они продолжают общаться.

Книга называется «История России в рассказах для детей», издание 2-е, дополненное и исправленное, часть 1. Издана в Санкт-Петербурге в 1841 году в привилегированной типографии Е. Фишера. Книга в картонном переплете, с кожаным корешком и уголками зеленоватого оттенка. На титульном листе сверху – рукописная надпись чернилами «Princess Mari Cernicheff».

Узнав об открытии отреставрированного музея, сестры Углановы приняли решение передать раритет в фонды музея. Очень ценный для нас дар приняли директор ЛИКМ Надежда Васильевна Голубева и старший научный сотрудник Ольга Васильевна Калинина. Они провели для наших дарителей экскурсию по музею, который  произвел на них большое впечатление и еще раз погрузил в историю родного города.

Оставить комментарий