«Сиреневый бал» прошел в усадьбе Лыткарино

IMG_5479

В клубе исторического танца «Лыткаринский Реверанс» прошел отчетный «Сиреневый бал». В главном доме усадьбы Лыткарино собрались все участники клуба и продемонстрировали свои умения, которым смогли научиться за год занятий. Дамы были одеты в красивые исторические платья в стиле ампир в оттенках сирени, а мужчины — во фраки.

Бал по традиции открывался полонезом. Кавалеры приглашали дам на вальс и па-де-грас. Сверкали люстры, кружились пары, в воздухе царила праздничная атмосфера бала, разливался тонкий аромат сирени, которая украшала усадебный зал.

Вальсы, кадрили, польки и контрдансы — на балу было исполнено более 20 танцев. «Когда кавалер умело ведет барышню в танце, знает все «па», поверьте, это уже все 90%, что танец будет в истинное удовольствие. Барышне останется только мило улыбаться и едва касаться своими ножками пола… А какие еще эмоции нужно испытывать на балу нам -трепетным созданиям! Именно так нас учит наш замечательный педагог Лидия. Наш Сиреневый бал был легким, динамичным, веселым и ярким, таким бережно хранит его моя память…» — поделилась своим мнение участница клуба О. Васильева.

Распорядителем бала была танцмейстер, специалист по историческим танцам и великолепный педагог Лидия Спиридонова: «Клуб существует в Лыткарино с сентября 2022 года, за этот период было разучено около 40 танцев, часть из них мы танцевали на Рождественском балу, часть на этом Сиреневом балу. Участники «Лыткаринского Реверанса» — очень творческие люди, активно подхватили идею балов и с энтузиазмом в них участвуют, выезжали неоднократно на балы в Москву, выступали на мероприятиях Лыткаринского музея. Благодарю руководство и сотрудников музея за идею создания клуба исторического танца, теплую и уютную обстановку, которая присутствует не только на балу, но и на всех занятиях, с удовольствием приезжаем сюда».

Творческим подарком для гостей стали выступления юных талантов из студии танца «Шаг вперед». По замыслу организаторов у членов клуба впереди еще много работы, обучающих занятий, прекрасных балов.

На летний период занятия не прерываются и проходят по четвергам в 18:30, приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу дворянской культуры и исторического танца.

Оставить комментарий