Детский праздник ко Дню защиты детей прошел в Лыткаринском планетарии

Хорошая традиция зародилась в Лыткаринском планетарии отмечать День защиты детей. Летние каникулы – прекрасная пора, когда ребята имеют возможность разнообразно проводить свой досуг. Детский праздник, на котором побывали лыткаринские младшеклассники, получился насыщенным и теплым. Ребята совершили экскурсию по звездному небу планетария и узнали о видимых в этот день созвездиях и планетах. Детей научили находить на небе Полярную звезду и определять по ней стороны горизонта. Им рассказали про навигационные звезды и объяснили, зачем космонавты их изучают.

Далее гости посмотрели красочный и познавательный фильм «Земля глазами Гагарина». Вместе с первым космонавтом планеты ребята облетели Землю и увидели ее красивейшие места из кабины космического корабля. Один виток длиною в 108 минут проходил в ночное время над западным полушарием, а днем – над восточным, где находится наша страна. Ребята имели возможность полюбоваться ее просторами и оценить размеры по отношению к планете Земля. Фильм доставил детям не только эстетическое удовольствие, но и рассказал о трудностях полета Юрия Алексеевича Гагарина. Они услышали голос первого космонавта во время его переговоров с Центром управления полетами, прочувствовали напряженность происходящих событий и смогли оценить самообладание первого космонавта планеты.

Далее состоялся детский концерт, подготовленный самими участниками праздника. Под куполом планетария особенно красиво звучали звуки волшебной флейты, заливистого баяна и загадочной домры. Дети вдохновенно читали стихи о звездах и космических полетах. На память об этом дне организаторы мероприятия подарили ребятам увеличительные стекла производства Лыткаринского завода оптического стекла, рассказали об их удивительных свойствах и предложили провести с ними дома самостоятельные эксперименты. В заключение мероприятия заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева напомнила ребятам о правилах поведения на воде, в лесу и в городе, обратила их внимание на возможные опасные ситуации и рассказала о путях их решения, чтобы ничто не омрачило долгожданные каникулы. Каждый ребенок унес с собой частичку заботы и любви! Врученные детям воздушные шарики-звездочки придали мероприятию еще больше праздничной атмосферы. В Лыткаринском планетарии было по-настоящему тепло и уютно! 

В книге отзывов благодарные дети и их родители написали: «Побывали на мероприятии, посвященном Дню защиты детей. Послушали интереснейшую лекцию о звездном небе. Увидели Землю глазами Юрия Гагарина. Очень познавательно и красиво. Космос завораживает. После лекции был прекрасный концерт, который подготовили сами участники экскурсии. Все дети талантливые и замечательные артисты! Незабываемые эмоции и впечатления получили и дети, и взрослые. Такие мероприятия нужны для подрастающего поколения как познавательные в сфере астрономии, так и в историческом и патриотическом плане!»

Оставить комментарий