В Международный день света в Лыткаринском планетарии школьники узнали о значимости света в науке и жизни

С 2017 года 16 мая во всем мире отмечается Международный день света. Ежегодно этому празднику посвящают тысячи мероприятий. Лыткаринский историко-краеведческий музей и Лыткаринский завод оптического стекла (АО ЛЗОС) организовали мероприятие «День света» в рамках Десятилетия науки и технологий, гостями которого стали учащиеся лицея №14 городского округа Жуковский.

Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева познакомила школьников с ролью света в жизни человека как источника знаний об окружающем мире, рассказала об одном из разделов физики «оптике»,  которая изучает природу и свойства света. Далее школьники отправились в путешествие по разным граням света под куполом планетария с помощью короткометражного документального шоу «Свет».

Отдельное внимание на мероприятии было уделено деятельности АО ЛЗОС и его вкладе в развитие оптики. На заводе проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые обеспечивают устойчивое развитие и прогресс в области оптической науки и совершенствование передовых технологий.  

В завершение мероприятия школьники посмотрели полнокупольный фильм «Открытие невидимой Вселенной». Лента повествует о достижениях человечества: оборудовании, созданном для исследования Вселенной, и других изобретениях. Важную роль в получении данных о космосе играет свет.

«Одна из важных задач предприятия – приобщить подрастающее поколение к науке. В этом нам помогают собственные разработки и мультимедийные технологии. Например, в планетарии ребят регулярно знакомят с неизведанными для них свойствами света, а также с оптическими приборами», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

«Потрясающая экскурсия! Интересно, доступно, вдохновляюще! Испытываешь гордость за достижения наших ученых и инженеров. Дети видят и понимают зачем учатся. Хочется прийти сюда работать. Огромное спасибо организаторам мероприятия! С благодарностью, кадетский 7К класс лицея №14 им. Громова г.Жуковский».

 

 

Оставить комментарий