Итоги грантового проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»: социальный эффект

В результате реализации проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» были достигнуты все запланированные цели и выполнены все задачи. Это стало возможно благодаря тому, что проект разрабатывался в строгом соответствии с концепцией развития самого оптического центра «Лыткарино» на основе самых современных тенденций развития технологий и с учетом ожиданий целевой аудитории. Мы задумали сделать проект самодостаточным этапом на пути трансформации оптического центра «Лыткарино» из классического культурно-просветительского центра в необычное новаторское место, куда дети, побывав единожды, захотели бы вернуться вновь. Разработанная линейка экскурсионных программ в трех вариантах для разного возраста, начиная с начальных классов и до старших, дают школьникам эту возможность. В любом возрасте они смогут во всей красоте и полноте увидеть в Лыткаринском планетарии мир оптики, ощутить его связь с жизнью человека от микро- уровня до глубин Вселенной, понять, что наша страна — это одно из немногих мест в мире, где рождается оптика, оптические материалы и оптические приборы.

Мы постарались дать возможность детям все это узнать из первых рук и увидеть в буквальном смысле своими глазами. И это очень важно, потому что в современном насыщенном информацией мире можно по нажатию кнопки легко увидеть все что угодно: и реальное, и нереальное. Мы им предложили нечто совсем другое, уникальное сочетание новейших технологий и реальных материалов и приборов. Ведь только так, увидев красивый образ в информационной среде, а потом взаимодействуя своими глазами и руками с настоящими предметами школьники понимают, что такое настоящие наука и техника и насколько это интереснее и глубже любой картинки. Таким интересным образом мы хотим показать детям возможный путь их будущей жизни, будущей профессии. Даже если впоследствии человек будет далек от всех этих технологий, у него на уровне подсознания сохранятся те ощущения, которые он почувствовал, соприкоснувшись в столь многогранной форме с оптикой. На этом примере школьник получит эталон того, насколько невероятен и многообразен мир, а интересная задача и работа найдется для каждого без исключения.

Многие школьники впервые в жизни соприкоснулись с наукой оптикой на экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» в таком интересном интерактивном формате. Подавляющее большинство детей первый раз в жизни смотрели в стереоскопические микроскопы, многие впервые попали в планетарий, а возможность путешествия в шлемах виртуальной реальности вызывала особо сильное желание поскорее оказаться внутри объемного пространства. Эти технологии являются не только современными, но одновременно все еще малодоступными в обычной жизни. Поэтому эти технические средства, материалы, приборы и мастер-классы были направлены на одну цель, познакомить и увлечь детей оптикой. Также программа познакомила школьников с профессиями, востребованными на оптическом производстве. Нужно было очень постараться, чтобы рассказать им просто и увлекательно о сложных вещах, рассказать о родном городе и его градообразующем предприятии, зажечь интерес к его деятельности. В юном возрасте школьники не прочь поиграть, им хочется потрогать то, что заинтересовало, с детской непосредственностью задают они свои многочисленные вопросы. Проектная команда постаралась учесть возрастные особенности детей и удовлетворить их природное любопытство. В комплексной программе были использованы самые современные креативные технологии, которые воздействуют на все органы чувств и многократно усиливают восприятие всего увиденного и услышанного. Тестирование в фокус-группах проводилось не менее 3 раз в каждой целевой группе и помогло определить слабые места в знаниях школьников, что помогло команде проекта обратить особое внимание на наиболее трудные для восприятия детьми моменты и сделать на них особый акцент для лучшего усвоения материала. Активное информационное сопровождение проекта на разных платформах активно знакомило широкую аудиторию с ходом реализации проекта, его потенциалом в образовании, детском туризме и профориентации школьников.

Благодаря открытой информационной политике, тесному взаимодействию с Управлением образования г.Лыткарино и поддержке городской Администрации информация о мероприятиях проекта нашла большое распространение среди целевой аудитории, когда каждая школа, каждый учитель, родительская общественность постоянно была информирована о происходящих событиях. И хотя вновь созданный в рамках гранта культурно-образовательный продукт был адресован школьникам, все сопровождающие их взрослые выражали восхищение и восторг, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Таким образом, экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» интересна не только детям, увлекающимся наукой, но и носит общечеловеческое развивающее значение. Она интересна не только жителям города Лыткарино воочию знакомым с деятельностью оптического предприятия, где градообразующим предприятием является Лыткаринский завод оптического стекла, но и широкому кругу людей вне городского социума. Информация о нашем проекте распространилась на Москву и всю Московскую область.

Одной из актуальных задач проекта было придать импульс развития и вдохнуть жизнь в молодую креативную площадку — Лыткаринский планетарий (в составе Интерактивного оптического центра «Лыткарино»), открытый за год до начала реализации проекта. Эта задача при помощи гранта была успешно решена. Многие школьники после посещения экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» делились с организаторами, что планетарий стал для них самым любимым местом в городе. Реализация гранта стала хорошим стартапом для развития новой уникальной образовательной площадки Подмосковья.

Изначально проект задумывался как самодостаточный, жизненный цикл которого при этом не будет ограничен календарным планом исполнения в рамках гранта. Использование в экскурсионной программе современных технологий, таких как полнокупольная проекционная система, виртуальная реальность, стереоскопическая микроскопия, которые одновременно все еще и малодоступны в обычной жизни, обеспечивают устойчивый интерес со стороны школьников. Образовательная экскурсия «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» войдет в постоянный репертуар Лыткаринского планетария. В настоящее время экскурсионная программа вызывает большой интерес со стороны городских образовательных учреждений и туристических фирм из Москвы и Подмосковья, занимающихся детским научно-образовательным туризмом. Уже записаны десятки школьных групп на ближайшие 3 месяца. Программа состоит из трех отдельных, но взаимодополняющих блоков, каждый из которых со временем может обновляться и дополняться в соответствии с запросами детей. Материальная база и разработанная концепция программы позволяют это сделать.

Оставить комментарий