Учащиеся средних классов оценили экскурсию «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

На фото: учащиеся 7Г класса гимназии №7 г.Лыткарино за просмотром VR-тура «Как рождается оптическое стекло»

Около 500 школьников 5-7 классов посетили новую экскурсию «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», созданную Лыткаринским историко-краеведческим музеем в рамках гранта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главным партнером проекта выступил Лыткаринский завод оптического стекла. Ребята из 16 классов образовательных учреждений города Лыткарино смогли в увлекательной форме приобщиться к миру оптики, одному из самых важных направлений науки и техники.

Подростковый возраст считается одним из самых трудных в воспитании, когда ребенок находится в поре становления. Уже не ребенок и еще не взрослый подросток сочетает в себе некоторую противоречивость характера и поведения. Очень важно суметь в это время заинтересовать ребенка чем-то новым и дать ему возможность проявить себя, показать пути личностного развития. Часто говорят, что современных подростков трудно чем-то удивить, поскольку перед ними открыт весь мир и они прекрасно ориентируются в сетях всемирной паутины и гаджетах. Проектная команда Лыткаринского музея все же смогла это сделать, постаравшись говорить с ребятами на одном языке. Для этой целевой группы были выбраны самые передовые цифровые технологии для эффектного и эффективного взаимодействия. Организаторы не только показали возможности, но и постарались объяснить некоторые способы создания виртуальных миров. Программа оказалась интересна ребятам благодаря редкому сочетанию технических средств визуализации, которые появились в Лыткаринском планетарии благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и АО ЛЗОС. Таких возможностей в нашей стране пока больше ни у кого нет. Это интересно, современно, технологично. Ребята очень живо реагируют и активно участвуют в программе. 

По словам одного из родителей учеников 7Г класса гимназии №7 г.Лыткарино Антона Патрикеева «программа превзошла наши ожидания, поскольку была действительно интерактивной, что очень важно для этого возраста, когда ребятам хочется удовлетворить свой интерес через эксперимент».

Другой важной задачей новой программы было познакомить лыткаринских школьников с ведущим предприятием оптической промышленности Лыткаринским заводом оптического стекла. По словам одного из участников программы, после просмотра VR-экскурсии по заводу «его впечатлило, что ЛЗОС по всему миру поставляет оптические стекла в разные уголки планеты, именно из нашего маленького города — в большие страны». Все больше лыткаринских школьников интересуются деятельностью городских предприятий и даже не против устроиться поработать в летние каникулы на одно из них.

Мнения преподавателей в оценке эффективности программы очень важны для дальнейшей жизни проекта. Преподаватель математики лыткаринской гимназии №7 С.П. Гирко отметила, что «на экскурсии в музее мы не первый раз, но в таком формате — работа с микроскопами, фильм планетария, виртуальные шлемы — это великолепно! Разумное сочетание теории и практики, приобретение новых знаний учащимися — все в этой образовательной программе. Ребята узнали новое об оптике, освежили свои знания о заводе», и пожелала организаторам новых идей и новых экскурсий!

Спасибо всем за теплые слова!

Экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» после окончания гранта будет продолжаться и войдет в постоянный репертуар Лыткаринского планетария

 

Оставить комментарий